На пути в большую науку: итоги приема в аспирантуру

Научное комьюнити ИВГПУ стало больше на 25 молодых ученых: ровно столько человек зачислено на первый курс аспирантуры в 2024/25 учебном году.

Как сообщила руководитель отдела аспирантуры ИВГПУ Наталия Сахарова, Минобрнауки РФ увеличило количество бюджетных мест в аспирантуре по сравнению с прошлым годом, но этого оказалось недостаточно. На 13 бюджетных мест было подано более 50 заявлений. Еще 12 претендентов были приняты с оплатой полной стоимости обучения. Всего, в аспирантуре Политеха на сегодняшний день обучается 70 человек, задача которых защититься в установленные сроки. «А наша задача состоит в повышении эффективности самого института аспирантуры и в подготовке кадров действительно высшей квалификации», - подчеркивает Наталия Александровна.

Самыми востребованными оказались следующие специальности – 2.6.16 Технология производства изделий текстильной и легкой промышленности (руководители, профессора Виктор Кузьмичев и Надежда Корнилова), 2.1.14 Управление жизненным циклом объектов строительства (руководитель, профессор Людмила Опарина) и 2.5.21 Машины, агрегаты и технологические процессы в строительстве (руководители, профессора Валерий Огурцов и Варвара Румянцева). Помимо этих направлений еще несколько аспирантов будут учиться и работать над кандидатскими диссертациями в области строительных материалов и изделий; теории и истории архитектуры, реставрации и реконструкции историко-архитектурного наследия; процессов и аппаратов химических технологий.

Целевого приема с перспективой трудоустройства в вузе в этом году не было. Среди выпускников магистратуры ИВГПУ в аспирантуру университета поступили выпускники вузов Москвы, Ярославля, Хабаровска и Ухани (КНР). Тем не менее, на первом курсе аспирантуры будут учиться Елена Слободина, уже работающая преподавателем на кафедре архитектуры и урбанистики. Кафедра материаловедения, товароведения, стандартизации и метрологии тоже вскоре пополнится молодым ученым: в аспирантуру зачислен Даниил Шушунин. Обращаясь к их новым сокурсникам, и.о. ректора ИВГПУ Елена Никифорова напомнила, что обладателями престижного статуса «аспирант» становятся самые успешные и талантливые, и добавила: «Вузу очень нужны молодые таланты. Мы рассчитываем, что после получения ученой степени кандидата наук вы вольетесь в наш штат».