Организаторы

  • Департамент образования Ивановской области
  • ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет» совместно с индустриальными партнерами – ведущими компаниями текстильной и легкой промышленности, строительного, автодорожного и машиностроительного комплексов, жилищно-коммунального хозяйства, инженерных систем газо- и водоснабжения и др.

Цель конкурса

Сближение интересов молодых людей и предприятий реального сектора экономики через формирование индивидуальных траекторий личностного и профессионального роста в экосистеме «ИВАНОВСКИЙ ПОЛИТЕХ».

Задачи конкурса

  • Содействие осознанному профессиональному выбору старшеклассников.
  • Привлечение талантливой, интеллектуально развитой молодежи в систему высшего образования и к обучению в ИВГПУ.
  • Стимулирование обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций к развитию интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научно-исследовательской или предпринимательской деятельности, к решению задач, стоящих перед Ивановской областью.

Предмет конкурса

На конкурс принимаются индивидуальные проекты, нацеленные на решение актуальных задач научно-технологического и социально-экономического развития ключевых отраслей региона, обозначенных индустриальными партнерами университета

Кто может участвовать?

Учащиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций и студенты профессиональных образовательных организаций Ивановской и других областей. Количество участников конкурса от одной образовательной организации не ограничено. У участника или сразу нескольких участников конкурса может быть руководитель.

Вариант участия Действия участника в рамках варианта
«Базовый» Решение участником одного предложенного кейса (задания) по одному из представленных тематических направлений
«Инженерный конкурс» Задания предложены партнерами ВУЗа:
  • ООО «Аквариус» для направления подготовки 11.03.01 Радиотехника;
  • АО «Галичский автокрановый завод» для направлений 15.03.02 Технологические машины и оборудование и 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств
Данные работы будут оцениваться и награждаться комиссиями предприятий

Этапы конкурса

  • Регистрация участников на сайте конкурса - с 01 декабря 2023 г.
  • Прием работ - до 10 марта 2024 г. (до 23:00)
  • Оценка работ и опубликование списка победителей - 22 марта 2024 г.
  • Награждение победителей и призеров - 7 апреля 2024 г. на Дне открытых дверей Политеха

Мотиваторы участия в конкурсе

  • узнать больше о самых востребованных профессиях и образовательных программах;
  • получить умные подарки и призы от многочисленных индустриальных партнеров университета, сертификаты на экскурсии и стажировки на самые современные предприятия Ивановской области;
  • получить бесплатную возможность прокачать свои гибкие навыки (Soft Skills) от лучших тренеров университета, а также сертификаты на бесплатное участие в летних образовательных интенсивах, которые будет организовывать ИВАНОВСКИЙ ПОЛИТЕХ;
  • бесплатный сертификат каждому участнику конкурса;
  • методологическая поддержка участия школьников во Всероссийских конкурсах и научно-технологических проектах ведущими учеными и преподавателями университета;
  • возможность заключить предварительный договор на целевое обучение с предприятием-партнером Ивановского Политеха, получить гарантированное место работы после окончания университета.

Оргкомитет определяет победителей, занявших I, II и III места в каждом тематическом направлении. Им вручаются именные сертификаты, дающие право на скидку при оплате за обучение в ИВГПУ на весь период обучения на договорной основе по соответствующему направлению (15%, 10% и 5% соответственно), либо начисление дополнительных баллов (7, 6 и 5 соответственно) при поступлении на бюджетные места.

Порядок проведения конкурса



Регистрация в качестве участника конкурса




Тестирование и выбор тематического направления




Выполнение задания




Отправка готовой работы




Награждение победителей

Остались вопросы?

Вы можете обратиться в Отдел практики и трудоустройства ИВГПУ
по телефону: +7 (4932) 32-47-34
+7-910-995-07-29
или e-mail: op_t@ivgpu.ru

Координатор конкурса – Елена Николаевна Власова

 

Подробнее – в ПОЛОЖЕНИИ о конкурсе

Организации - партнеры

  • Ивановская мебельная фабрика, г.Иваново
  • ООО «ВАШ эксперт», Иваново
  • ПАО «Тейковское дорожно-ремонтное предприятие»
  • ООО «Джерси», г. Иваново
  • ООО «Ивановский автоцентр «КАМАЗ»
  • Отдел экономического развития администрации г. Иваново
  • Ивановский региональный филиал Россельхозбанка
  • ООО «ПромГрупп», г. Иваново
  • ООО «Технострой», г. Иваново
  • Компания «Garpix», г. Иваново
  • АО «Водоканал», г. Иваново;
  • ООО «НТЦ Промышленная энергетика», г. Иваново
  • ООО «Ивановострой»
  • ООО «КСК», г.Иваново
  • Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина
  • ООО «АКВЕЛОН», г. Иваново
  • ООО «Терем-21», г. Иваново
  • ООО ТПГ «Объединенные мануфактуры»
  • ООО «ИЦ БИОТ», г. Иваново
  • ООО «Шемофф», г. Иваново
  • ООО «Текстиль Пром», г. Тейково
  • ООО «Комплекс», г. Иваново
  • Институт химии растворов РАН им. Г.А. Крестова
  • ОАО "Сударь", г. Ковров
  • Фонд содействия реформированию ЖКХ, г. Москва
  • ООО «Протекс», г. Иваново
  • АО «ГАКЗ»

ОТЧЕТЫ О ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЯ

Конкурс 2023

Конкурс 2022

Конкурс 2021

О подведении итогов конкурса

«Политех будущего» 2021 г.

ПРОТОКОЛ

организационного комитета межрегионального Конкурса среди уча-щихся средних общеобразовательных и профессиональных учреждений «Политех будущего»

В соответствии с Положением, утвержденным ректором ИВГПУ от 14.12.2020 года в ИВГПУ проводился межрегиональный конкурс «Политех будущего» среди учащихся сред-них общеобразовательных и профессиональных учреждений.

Основными задачами конкурса являлись:

- содействие осознанному профессиональному выбору и построению индивидуаль-ной профессиональной траектории молодых людей;

- привлечение талантливой, интеллектуально развитой молодежи в систему высшего образования и к обучению в ИВГПУ;

- стимулирование обучающихся общеобразовательных и профессиональных образо-вательных организаций к развитию интеллектуальных и познавательных способностей;

- создание условий для укрепления и развития связей с общеобразовательными и профессиональными образовательными организациями региона, содействие в организации профессиональных и творческих обменов;

- пропаганда научных знаний и развитие интереса у обучающихся общеобразова-тельных и профессиональных образовательных организаций к научной деятельности;

- внедрение новых эффективных форм профессионального и личностного самоопре-деления молодежи, формирования кадрового потенциала для научно-исследовательской, административной и предпринимательской деятельности в регионе;

- привлечение внимания выпускников общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций к решению задач, стоящих перед Ивановской областью на пу-ти достижения успеха в социально-экономическом развитии.

На конкурс было зарегистрировано 187 чел., представлено 125 работ по 23 секциям.

После рассмотрения и обсуждения, представленных на конкурс работ с учетом дан-ных баллотировочных бюллетеней, содержащих критерии оценок по каждой работе, оргко-митет в составе:

Сопредседатели:

Румянцев Е.В., ректор ИВГПУ, доктор химических наук, доцент;

Антонова О.Г., начальник департамента образования Ивановской области.

Заместитель председателя:

Матрохин А.Ю., проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе, доктор технических наук, доцент.

Члены оргкомитета:

Власова Е.Н., начальник ОП и Т, кандидат технических наук, доцент;

Кулида Н.А., директор ИТИМ, доктор технических наук, профессор;

Кормашова Е.Р., директор ИАСТ, кандидат технических наук, доцент;

Румянцева В.Е., директор ИИТЕГН, кандидат технических наук, профессор;

Новикова А.П., начальник УИР и К.

Секретарь:

Крайнова А.Е., доцент кафедры ЕНиТБ, кандидат технических наук, доцент,

принимает РЕШЕНИЕ распределить призовые места следующим образом:

секция 09.03.02 «Информационные системы и технологии»

профиль: Цифровые технологии в бизнесе

1 место:

Захаров Р.С. (МАОУ лицей №21, г. Иваново), тема: «Интерактивная викторина, посвящен-ная 150-летию г. Иваново»;

2 место:

Шаталин М. А. (МАОУ лицей №21, г. Иваново), тема: «Чат-бот ВК «Викторина по г. Ива-ново» (руководитель Арбузова А.А.);

Осипов В.М. (МАОУ лицей №21, г. Иваново), тема: «Виртуальный собеседник «Юбилей родного города»» (руководитель Арбузова А.А.);

3 место:

Буничев А.Л.. (МАОУ лицей №21, г. Иваново), тема: «Интерактивная викторина, посвя-щенная 150-летию г. Иваново».

Савельев В.А. (МАОУ лицей №21, г. Иваново), тема: «Лонгрид «История города Иваново» (руководитель Арбузова А.А.).

секция 09.03.02 «Информационные системы и технологии»

профиль: Цифровые технологии в дизайне

1 место:

Крикунова А.В. (МБОУ СШ №9, г. Иваново), тема: «Создание собственного экслибриса»

2 место:

Новикова М.В. (МАУ ДО Художественная школа им.В.Н. Корбакова, г. Вологда), тема: «Создание собственного экслибриса» (руководитель Шигина И.С.);

3 место:

Теребов Е.Ю. (МАУ ДО Художественная школа им.В.Н. Корбакова, г. Вологда), тема: «Со-здание собственного экслибриса» (руководитель Шигина И.С.).

секция 38.03.07 «Товароведение»

1 место:

Постнов Н.Е. (МОУ СШ №20, г. Шуя Ивановской области), тема: «Анализ качества и пра-вильность маркировки минеральной воды натуральной газации в соответствии со стандар-тами» (руководитель Алексеева Е.С.);

2 место:

Коромыслова А.А. (ГАПОУ Чувашской Республики «Новочебоксарский химико-механический техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики г. Новочебоксарск), тема: «Исследование ассортимента и качества пластмассо-вых игрушек» (руководитель Васильева Е.М.);

Малахова Е.А. (МАОУ лицей №21, г. Иваново), тема: «Оценка качества школьной формы» (руководитель Власова Е.Н.);

3 место:

Баканов В.Н. (МАОУ лицей №21, г. Иваново), тема: «Анализ ассортимента школьной одеж-ды для мальчиков в магазинах г. Иваново» (руководитель Власова Е.Н.).

секция 07.03.01 «Архитектура»

1 место:

Отырба А.Д. (МАОУ лицей №21, г. Иваново), тема: «Комфортная остановка для обществен-ного транспорта» (руководитель Горская О.Е.);

2 место:

Матвеичев А.Г. (МБОУ СШ №56, г. Иваново), тема: «Мой школьный двор» (руководитель Ситнова Е.В.).

3 место:

Не присуждено

секция 54.03.01 «Дизайн»

1 место:

Крылова П.А. (МБОУ «Талицкая СОШ», с. Талицы Ивановской области), тема: «Живая природа в интерьере» (руководитель Полубеженцева Е.А.);

2 место:

Сафронова Е.А. (МБОУ СШ № 55, г. Иваново), тема: «Живая природа в интерьере» (руково-дитель Сатышева Т.В.);

3 место:

Не присуждено.

секция 20.03.01 «Техносферная безопасность»

1 место:

Малышева Д.И. (МБОУ «Гимназия № 23», г. Иваново), тема: «Анализ отношения учащихся 10 – 11 классов МБОУ «Гимназия № 23» города Иванова к проблеме угрозы радиации в по-вседневной жизни» (руководитель Бойцова Т.А.);

2 место:

Шареева А.А. (МБОУ «Гимназия № 23», г. Иваново), тема: «Изучение актуальности про-блемы наркомании в МБОУ «Гимназии № 23» города Иванова» (руководитель Бойцова Т.А.);

3 место:

Не присуждено.

секция 20.05.01 «Пожарная безопасность»

1 место:

Баринов М.С. (МБОУ «Гимназия № 23», г. Иваново), тема: «Защити дом от пожара» (руко-водитель Бойцова Т.А.);

2 место:

Кабитов Д.А. (МБОУ «Гимназия № 23», г. Иваново), тема: «Инновационные методы обна-ружения и тушения пожаров» (руководитель Бойцова Т.А.);

3 место:

Чуловский С.В. (МБОУ «Гимназия № 23», г. Иваново), тема: «Пожарная техника: перспек-тивы развития» (руководитель Бойцова Т.А.).

секция 05.03.06 «Экология и природопользование»

1 место:

Кузнецов Н.К. (МОУ СОШ №20, г. Шуя Ивановской области), тема: «Анализ вредности ба-тареек на окружающую среду химическим способом и методом биотестирования» (руково-дитель Алексеева Е.С.);

2 место:

Лебедько П.В. (МБОУ «Гимназия № 23», г. Иваново), тема: «Уровень загрязнения снежного покрова некоторых районов города Иванова» (руководитель Бойцова Т.А.);

3 место:

Капитонов К.А. (МБОУ «Гимназия № 23», г. Иваново), тема: «Изучение Красной книги Ивановской области» (руководитель Бойцова Т.А.).

секция 28.03.02 «Наноинженерия»

1 место:

Паспортникова Е.О. (МБОУ Лицей №67, г. Иваново), тема: «Оценка эффективности ис-пользования отходов переработки льняных волокон в качестве наполнителя для шумо- и вибропоглощающих материалов» (руководитель Гангура Г.Р.);

2 место:

Баталин Д.А. (МБОУ «Гимназия № 23», г. Иваново), тема: «Модернизация электрогитары» (руководитель Овсянникова Е.В.);

3 место:

Кашин В.П. (МБОУ «Гимназия № 23», г. Иваново), тема: «Оценка эффективности использо-вания отходов переработки льняных волокон в качестве наполнителя для шумо- и вибропо-глощающих материалов» (руководитель Замковая Л.В.).

секция 54.03.03 «Искусство костюма и текстиля»

профиль: Дизайн костюма

1 место:

Батырбек А. (ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса», г. Новосибирск), тема: «Dark freedom» (руководитель Гринченко И.В.);

2 место:

Докукина В.И. (ГБПОУ Ростовской области «Ростовский техникум индустрии моды, эко-номики и сервиса», г. Ростов-на-Дону), тема: «Искусство города» (руководитель Скибина В.В.);

Сохнова А.А. (ГАПОУ Республики Карелия "Колледж технологии и предприниматель-ства", г. Петрозаводск), тема: «Цветы» (руководитель Арифметикова Н.С.);

Серукаева А.Д. (МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябин-ска», г. Челябинск), тема: «Город будущего» (руководитель Ибрагимова Ю.А.);

3 место:

Курникова Е. (ГБПОУ ИХУ им. М.И. Малютина, г. Иваново), тема: «Город будущего»;

Потехина Е.А. (Студия детской моды «Коломбина» МБУ ДО ЦДО г. Иваново), тема: «Цве-ты» (руководитель Бобро О.А.).

профиль: Дизайн текстиля

1 место:

Сычева Е.Е. (ОГБПОУ «Ивановский колледж легкой промышленности», г. Иваново), тема: «Разработка эскизов рисунков для столового белья на тему «Летнее утро»» (руководитель Лапакас М.А.);

2 место:

Рыбина А.Д. (ГБПОУ ИХУ им. М.И. Малютина, г. Иваново), тема: «Цветы» (руководитель Павлова Н.Н.);

Миловкина А.А. (МАУ ДО Художественная школа им.В.Н. Корбакова, г. Вологда), тема: «Цветы» (руководитель Шигина И.С.).

3 место:

Нухрикян Н.В. (ОГБПОУ «Ивановский колледж легкой промышленности», г. Иваново), тема: «Разработка эскизов рисунков для плательных тканей на тему «Бабочки»» (руководи-тель Лапакас М.А.);

Вишнева С.С. (ОГБПОУ «Ивановский колледж легкой промышленности», г. Иваново), те-ма: «Разработка эскизов рисунков для тканей на тему «Китайский дракон»» (руководитель Лапакас М.А.);

Борискина А.С. (ОГБПОУ «Ивановский колледж легкой промышленности», г. Иваново), тема: «Разработка эскизов рисунков для тканей на тему «Сочный лимон»» (руководитель Лапакас М.А.).

профиль: Дизайн рекламы

1 место:

Василевская А.А. (ГАПОУ РК "Колледж технологии и предпринимательства", г. Петроза-водск Республика Карелия), тема: «Салон красоты LEDI» (руководитель Арифметикова М.С.);

2-3 место:

Не присуждено

секция 38.03.06 «Торговое дело»

1 место:

Лобачева Д.С. (МАУ ДО Художественная школа им.В.Н. Корбакова, г. Вологда), тема: «Современные методы маркетинга и продвижения товара» (руководитель Шигина И.С.).

2-3 место:

Не присуждено

секция 29.03.01 «Технология изделий легкой промышленности»

1 место:

Иванова И.В. (МБОУ СШ № 7, г. Иваново), тема: «Требования, предъявляемые к спецодеж-де» (руководитель Иванова В.С.).

2-3 место:

Не присуждено

секция 27.03.01 «Стандартизация и метрология»

1 место:

Не присуждено

2 место:

Максимов М.А. (Колледж ИВГПУ, г. Иваново), тема: ««Современные проблемы в метроло-гии» (руководитель Соколова В.В.);

3 место:

Горбунов Д.В. (Колледж ИВГПУ, г. Иваново), тема: ««Современные проблемы в стандарти-зации» (руководитель Соколова В.В.).

секция 38.03.01 «Экономика»

1 место:

Торопов Б.В. (ЧОУ «Гармония», г. Иваново), тема: «Влияние цифрового разрыва на эконо-мику» (руководитель Дельцова В.А.);

2 место:

Дышакова К.И. (ГАПОУ Чувашской Республики «Чебоксарский техникум технологии пи-тания и коммерции» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Рес-публики г. Чебоксары), тема: «Транспортное обеспечение логистической деятельности предприятия» (руководители Семенова А.А., Шишкина Н.А.);

3 место:

Не присуждено

секция 38.03.02 «Менеджмент»

1 место:

Эрень В.А. (ГАПОУ Чувашской Республики «Новочебоксарский химико-механический техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики г. Новочебоксарск), тема: «Моя мечта – собственный бизнес» (руководитель Шерстюк Е.С.);

2 место:

Комарова П.А. (МБОУ СШ № 53, г. Иваново), тема: «Моя мечта – собственный бизнес» (ру-ководитель Маслова М.А..);

3 место:

Батраков Л.С. (МБОУ СШ № 53, г. Иваново), тема: «Моя мечта – собственный бизнес» (ру-ководитель Маслова М.А..);

Ефремов Д.А. (МБОУ СШ № 53, г. Иваново), тема: «Моя мечта – собственный бизнес» (ру-ководитель Маслова М.А..);

Нефедов В.Н. (МБОУ СШ № 53, г. Иваново), тема: «Моя мечта – собственный бизнес» (ру-ководитель Маслова М.А..).

секция 29.03.05 «Конструирование изделий легкой промышленности»

1 место:

Федорова Г.С. (МБОУ Гаврилово-Посадская СШ № 1, г. Гаврилов-Посад Ивановской обла-сти), тема: «Разработка промышленной коллекции моделей одежды. Ключевые слова, отоб-ражающие концепцию коллекции: экологичность, гендерная принадлежность, история мо-ды» (руководитель Степанова Г.В.);

2 место:

Носова Н.В. (МБОУ «Подвязновская СШ» с. Подвязновский Ивановской области), тема: «Плоскостная хроматическая композиция из геометрических фигур»;

3 место:

Касаткин М.Н. (Колледж ИВГПУ, г. Иваново), тема: «Модель «умной» одежды из новых материалов для похода в лес, горы» (руководитель Харахнина И.Л.).

секция 11.03.01 «Радиотехника»

1 место:

Жданов Т.А. (МБОУ Лицей № 67 г. Иваново), тема: «Исследование нейроподобных автоге-нераторов» (руководитель Кипелкин И.М.).

2-3 место:

Не присуждено

секция 27.03.02 «Управление качеством»

1 место:

Не присуждено

2 место:

Наумов В.Н. (МБОУ СШ №2, г. Кохма Ивановской области), тема: «Анализ существующих подходов и элементов системы «бережливого производства»» (руководитель Гойс Т.О.);

3 место:

Комлев И.М. (МБОУ СШ №2, г. Кохма Ивановской области), тема: «Выделение основных направлений повышения качества текстильных материалов» (руководитель Гойс Т.О.).

секция 23.03.01 «Технология транспортных процессов»

1 место:

Егоров И.А. (МБОУ «Гимназия № 23», г. Иваново), тема: «Методы и оборудование (прибо-ры) для исследования дорожного движения» (руководитель Сметанин А.В.);

2 место:

Терентьев В.Е. (МБОУ «Гимназия № 23», г. Иваново), тема: «Государственное управление организации дорожного движения в РФ» (руководитель Сметанин А.В.);

3 место:

Коробов Е.Е. (МБОУ «Гимназия № 23», г. Иваново), тема: «Транспорт как подсистема эко-номики страны» (руководитель Сметанин А.В.).

секция 08.03.01 «Строительство»

профиль: Промышленное и гражданское строительство

1 место:

Павлова Д.Г. (МБОУ СШ №53, г. Иваново), тема: «Дом будущего» (руководитель Стрункин Е.Л.);

2 место:

Добрикова Д.Д. (МБОУ СШ №53, г. Иваново), тема: «Дом моей мечты» (руководитель Стрункин Е.Л.);

3 место:

Карпушин Д.А. (МБОУ СШ №53, г. Иваново), тема: «Поэтапное строительство дома» (руко-водитель Стрункин Е.Л.).

секция 08.03.01 «Строительство»

профиль: Экспертиза и управление недвижимостью

1 место:

Власов Ф.М. (МБОУ СШ № 1, г. Иваново), тема: «Обследование и экспертиза здания (на примере МБОУ СШ №1)» (руководитель Галкина И.В.);

2 место:

Чернова М.А. (МБОУ «Лицей №33», г. Иваново), тема: «Обследование и экспертиза здания (на примере лицея № 33)» (руководитель Смирнова Е.В.);

3 место:

Петрова Е.А. (МБОУ «Гимназия № 30», г. Иваново), тема: «Снижение жилищно - комму-нальных платежей в многоквартирном доме по адресу: г. Иваново, ул. Кузнечная, д.38» (ру-ководитель Землякова А.А.).

Костючек А.Д. (МБОУ СШ № 43, г. Иваново), тема: «Обследование и экспертиза здания (на примере школы № 43)» (руководитель Щербакова Н.А.)

Благодарности Сертификаты Дипломы

Конкурс 2019

Секция 09.03.02 «Информационные системы и технологии»

1 место - Никитин К.А. (МБОУ СШ № 58, г. Иваново)
тема: «Создание собственного экслибриса» (руководитель Шилова Т.В.)
2 место - Черствов Н.Д. (ГБПОУ «Нижегородский радиотехнический колледж»)
тема: «Создание собственного экслибриса» (руководитель Калентьева Е.В.)
3 место - Новикова А.С. (ГБПОУ «Нижегородский радиотехнический колледж»)
тема: «Создание собственного экслибриса» (руководитель Калентьева Е.В.)

Секция 38.03.07 «Товароведение»

1 место - Афанасьев Д.Ю. (ГАП ОУ «Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики)
тема: «Потребительские предпочтения и мотивации при выборе сыра» (руководитель Семенова А.А.)
2 место - Лещева А.Е. (МБОУ Комсомольская СОШ №1, с. Комсомольское Комсомольского района Чувашской Республики)
тема: «Тайны зубной пасты» (руководитель Автономова Р.А.)
3 место - Львова Д.С. (Колледж Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации)
тема: «Анализ ассортимента и оценка качества кофе» (руководитель Иванова С.В.)

Секция 27.03.01 «Стандартизация и метрология»

1 место - Иванова И.В. (МБОУ СШ № 7, г. Иваново), тема: «Чего хотят дети, родители и учителя от школьной формы?» (руководитель Молькова И.В.)
2 место - Виноградов А.С. (Ивановский политехнический колледж)
тема: «Говорящие» знаки или как маркировка помогает сделать осознанный выбор товара?» (руководитель Абдулова Д.Д.)
3 место - Гулуев Ш.А. (Ивановский политехнический колледж)
тема: «Чего хотят дети, родители и учителя от школьной формы?» (руководитель Шакиров И.А.)

Секция 20.03.01 «Техносферная безопасность»

1 место - Озерова Я.В. (МБОУ СШ № 7, г. Фурманов Ивановской области)
тема: «Радиация - реальная угроза современной жизни?» (руководитель Невская И.А.)
2 место - Горюнова И.В. (МБОУ СШ № 15, г. Иваново)
тема: «Радиация - реальная угроза современной жизни?» (руководитель Затескина Е.С.)
3 место - Мануев Е.С. (МБОУ СШ № 7, г. Фурманов Ивановской области)
тема: «Защити дом от пожара» (руководитель Невская И.А.)

Секция 38.03.02 «Менеджмент»

1 место - Завражнов А.А. (ОГБ ПОУ «Шуйский технологический колледж», г. Шуя Ивановской области)
тема: «Производство и реализация сыра «Колобок» на территории Шуйского района» (руководитель Рыбина О.Б.)
2 место - Виноградова М.В. (ОГБПОУ «Кинешемский технологический колледж», г. Кинешма Ивановской области)
тема: «Моя мечта - собственный бизнес»
3 место - не присуждено

Секция 38.03.01 «Экономика»

1 место - Горностаев Г.О. (АНО Лицей «Перспектива», г. Видное Московской области)
тема: «Эффективное управление собственными финансами»
2 место - Прусаков А.А. (МБОУ Лицей № 22, г. Иваново)
тема: «100 долларов: необходимо или достаточно?» (руководитель Козырева Н.Ю.)
3 место - не присуждено

Секция 28.03.02 «Наноинженерия»

1 место - Рожков Д.С. (МБОУ СОШ № 4, г. Родники Ивановской области)
тема: «Разработка технологии получения композитного материала для 3D-печати на основе полилактида с использованием наночастиц целлюлозы»
2 место - Федоров С.А. (МБОУ СШ № 68, г. Иваново)
тема: «Оценка эффективности использования отходов переработки льняных волокон в качестве наполнителя для шумо- и вибропоглощающих материалов» (руководитель Козырева Н.Ю.)
3 место - не присуждено

Секция 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства»

1 место - Никитин К.А. (МБОУ СШ № 58, г. Иваново)
тема: «Создание собственного экслибриса» (руководитель Шилова Т.В.)
2-3 место - не присуждено

Секция 22.03.01 «Материаловедение и технология новых материалов» (в легкой промышленности)

1 место - Акопян В.Ф. (МБОУ СОШ № 2, г. Киржач Владимирской области)
тема: «Измельчитель полиэтиленовых бутылок для контейнерных площадок по раздельному сбору отходов» (руководитель Кулакова Н.Н.)
2-3 место - не присуждено

Секция 38.03.06 «Торговое дело»

1 место - не присуждено
2 место - Антонов Д.С. (Колледж Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации)
тема: «Планирование и организация сбыта товаров на предприятии» (руководитель Асадова С.Ю.)
3 место - не присуждено

Секция 29.03.05 «Конструирование изделий легкой промышленности»

1 место - Гуздева И.А. (МОУ СОШ № 10, г. Фурманов Ивановской области)
тема: «Разработка моделей платьев или комплектов под названием «Выпускной бал» (руководитель Смирнова Г.В.)
2 место - Сарычева В.А. (МБОУ СШ № 7, г. Иваново)
тема: «Разработка моделей платьев или комплектов под названием «Выпускной бал» (руководитель Чигирева В.П.)
3 место - не присуждено

Секция 29.03.01 «Технология изделий легкой промышленности»

1 место - Иванова И.В. (МБОУ СШ № 7, г. Иваново)
тема: «Функции, выполняемые одеждой» (руководитель Молькова И.В.)
2-3 место - не присуждено

Конкурс 2018

Конкурс 2017

Отчет за 23.03.2017

23 марта 2017 года в актовом зале текстильного института ИВГПУ состоялся заключительный этап четвертого областного интеллектуального конкурса «ПОЛИТЕХ-2017».

Финальный этап проходил по типу «СВОЯ ИГРА» в три тура, в которых приняли участие 5 старшеклассников. В ходе захватывающей и упорной борьбы были определены победители.

Дипломы, сертификаты на скидки в оплате за обучение в ИВГПУ, а также памятные подарки финалисты получили из рук ректора университета Роберта Мишаевича Алояна 26 марта 2017 года в День открытых дверей.

Диплом участника заключительного тура конкурса «ПОЛИТЕХ-2017» получил Козлов Пётр, школа № 37, г. Иваново.

Дипломы третьей степени и сертификаты на скидки в оплате за обучение в ИВГПУ вручены Зверевой Юлии (школа №5, г. Городец Нижегородской области) и Брунову Ивану, учащемуся Института непрерывного профессионального образования ИВГПУ.

Дипломом второй степени и сертификатом на скидки в оплате за обучение в ИВГПУ отмечена Ершова Оксана, лицей № 21, г. Иваново.

Победителем конкурса «ПОЛИТЕХ-2017» стала Прохорова Анастасия, школа № 2, г. Кохма. Ей был вручен диплом первой степени и сертификат на скидки в оплате за обучение в нашем университете.

От всей души поздравляем победителей Конкурса «ПОЛИТЕХ-2017», желаем новых побед и ждем в качестве студентов ИВГПУ в новом учебном году!

Оргкомитет Конкурса

Отчет за 10.03.2017

10 марта в актовом зале учебного корпуса университета на Шереметевском проспекте состоялся полуфинал IV областного интеллектуального конкурса «Политех-2017» для выпускников общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

Десять участников боролись за выход в финал. По результатам трех раундов в финал вышли:

  • Анастасия Прохорова;
  • Оксана Ершова;
  • Юлия Зверева;
  • Иван Брунов;
  • Татьяна Волкова;
  • Петр Козлов.

Всем участникам полуфинала вручены сувениры с символикой университета.

Благодарим всех, кто принимал участие в подготовке и проведению данного этапа конкурса.

Финал состоится 23 марта в 14.00 в актовом зале учебного корпуса на Шереметевском проспекте, 21.

Отчет за 19.02.2017

С 03 по 19 февраля проходил первый тур IV областного интеллектуального конкурса «Политех-2017» среди выпускников общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

В отборочном туре приняли участие 213 учащихся из таких городов Ивановской области, как Иваново, Кохма, Тейково, Фурманов, Вичуга, Южа, Наволоки, Кинешма, а также из города Городец Нижегородской области.

Во второй этап Конкурса вышли следующие участники:

  • Курбанов А.И. – МОУ СОШ №4, г. Наволоки;
  • Ершова О.О. – МАОУ Лицей №21, г. Иваново;
  • Зверева Ю.С. – МБОУ «СШ №5», г. Городец;
  • Попова Е.А. – МОУ СОШ №4, г. Наволоки;
  • Козлов П.Д. – МБОУ «СШ №37», г. Иваново;
  • Коробенин А.Н. – МБОУ «СШ №28», г. Иваново;
  • Прохорова А.С. – МБОУ «СШ №2», г. Кохма;
  • Волкова Т.В. – МОУ СОШ Кинешемский район;
  • Кудряшова Д.С. – МОУ СОШ Кинешемский район;
  • Брунов И.Д. – ИНПО ИВГПУ, г. Иваново.

Полуфинал состоится 10 марта 2017 года в 13.00 по адресу:

г. Иваново, Шереметевский проспект, д. 21.

Организаторы благодарят всех участников первого отборочного тура
и желают успеха полуфиналистам.

Конкурс 2015

12 ноября 2015 г. в ИВГПУ в очередной раз состоялся отборочный тур областного интеллектуального конкурса «Политех» среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений, студентов и учащихся учреждений СПО.

Торжественное открытие конкурса состоялось в актовом зале Института непрерывного профессионального образования ИВГПУ. Конкурсантов приветствовали: первый проректор – директор текстильного института Н.А. Кулида, проректор по воспитательной и социальной работе Т.Г. Максимова, советник при ректорате по вопросам среднего профессионального образования С.М. Алоян.

Приятной неожиданностью для всех стало сообщение Срапа Мишаевича о специально утвержденном в этом году призе – сертификате на бесплатное обучение в автошколе ИВГПУ «Движение» для победителя конкурса, занявшего 1-е место; занявший 2-е место получит 50-процентную скидку, занявший 3-е место – скидку 30% от стоимости обучения в автошколе. И это в качестве дополнения к основному призу конкурса – сертификату на 100-процентную скидку по любому направлению подготовки, реализуемому в ИВГПУ.

Из всех принявших участие в отборочном туре только 8 человек, набравших наибольшее количество баллов, пройдут в полуфинал и продолжат игру.

Впереди нас ждет интересная и захватывающая игра. Сильнейший получит главный приз – сертификат на бесплатное обучение в ИВГПУ!

Ждем вас 25 ноября 2015 г. в 14-00 в актовом зале текстильного института ИВГПУ, где пройдут полуфинал и финал областного интеллектуального конкурса «Политех».

В этом году в конкурсе приняли участие около 200 человек из 30 средних образовательных школ города Иваново и Ивановской области.

Конкурс 2014

Отчет за 25.11.2014

25 ноября 2014 года в ИВГПУ состоялся полуфинал и финал Областного интеллектуального конкурса среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ и учреждений СПО, в который прошли 8 участников из 125 заявившихся на конкурс.

Участников конкурса приветствовали президент ИВГПУ, академик РААСН, д.т.н., профессор С.В. Федосов и первый проректор ИВГПУ д.т.н., профессор Н.А. Кулида, отметившие нарастающий потенциал конкурса «ПОЛИТЕХ».

Первые два раунда полуфинала сразу определили фаворитов конкурса — это:

Михайлина Екатерина (школа № 31), набравшая 17 баллов,

Маркова Ирина (школа №4), набравшая 15 баллов, и

Корнев Максим (школа №5 г. Кохма), набравший 13 баллов.

Решающим стал третий раунд полуфинала, в результате которого определились 4 финалиста. Однако, условиями конкурса предусмотрено только три финалиста. На третьем месте оказались ребята из 4 школы, набравшие одинаковое количество баллов как по итогам отборочного тура, так и по итогам полуфинала. В результате им был задан дополнительный вопрос, на который быстрее ответила Ткачева Алиса, которая и стала третьим финалистом.

В результате напряженной борьбы за главный приз конкурса - сертификат на 100-процентную скидку на обучение по любому направлению подготовки в ИВГПУпобедителем стал Корнев Максим; второе место с небольшим отрывом в 3 балла заняла Михайлина Екатерина; Ткачева Алиса заняла 3-е место.

Учащимися ИНПО был сделан музыкальный подарок участникам и зрителям конкурса.

В целом игра прошла динамично, участники показали высокий интеллектуальный уровень. Конкурсная комиссия отметила высокий уровень организации мероприятия.

Оргкомитет конкурса выражает благодарность коллективу ИНПО и лично С.М. Алояну за помощь в проведении конкурсных мероприятий.

Мы от всей души поздравляем победителей конкурса и приглашаем их на торжественное вручение сертификатов 30 ноября в 10-00 в актовый зал ИВГПУ (ул. 8-е Марта, 20).

Отчет за 14.11.2014

14.11.2014 г. в ИВГПУ прошел I отборочный тур II-го областного интеллектуального конкурса среди учащихся 10-11 классов школ и учреждений СПО «ПОЛИТЕХ».

В отборочном туре приняло участие 93 человека, каждого из которых ждал радушный прием в стенах института непрерывного профессионального образования ИВГПУ.

Перед началом состязаний участники посетили музей ИНПО, посмотрели репетицию творческого коллектива учащихся ИПНО, а также приняли участие в мастер-классе по ландшафтному дизайну под руководством мастера производственного обучения Белова А.П.

В связи с тем, что на конкурс пришло много желающих, мероприятие проходило в нескольких аудиториях.

Первый проректор ИВГПУ Н.А. Кулида, проректор по управлению качеством образования Н.А. Квашнина, проректор по воспитательной и социальной работе Т.Г. Максимова поздравили ребят с тем, что они стали участниками Конкурса, рассказали о направлениях подготовки в ИВГПУ и пожелали им удачи и конечно же поступить в ПОЛИТЕХ.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс). Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться Яндексу и храниться на сервере Яндекса в ЕС и Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта, и предоставления других услуг. Яндекс обрабатывает эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса Яндекс Метрика. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.