Путь в науку начинается с производства

Студенты Политеха, ставшие участниками Школы молодых ученых форума SMARTEX, побывали на производственных площадках текстильных компаний «Галтекс» и «Химтекс».

Путь в отраслевую науку начинается с производства. Так считают организаторы форума SMARTEX, предложившие провести нынешнюю Школу молодых ученых в форме ознакомительных поездок на ведущие текстильные и швейные предприятия Ивановской области. Одним из таких экскурсионных маршрутов стала поездка в Вичугу. Вместе со своими преподавателями студенты побывали на производственных площадках ГК «Галтекс», где увидели полный цикл изготовления продукции: от ткачества, отделки, крашения и набивки тканей до пошива готовых изделий. Второй точкой на маршруте стала компания «Химтекс» - современное предприятие, которое выпускает продукцию из полипропилена. Кроме лент, окантовочной тесьмы, шнура иременных строп, компания выпускает мультифиламентную полипропиленовую нить.

Как рассказала профессор Наталия Пророкова, мульфтиламентнуые полипропиленовые нити изготавливают из гранул высокотекучего полипропилена методом экструзии. Название «мультифиламентные» нити получили благодаря тому, что состоят из множества тончайших и особым образом скрепленных между собой волокон. Этот синтетический материал отличается повышенной прочностью и широко применяется в различных промышленных отраслях. «В свою очередь возможность показать студентам современные высокотехнологичные производства позволяет ребятам лучше понять их суть и принципы организации, а вузу обеспечить целостность образовательного процесса», - добавляет доцент Марина Сташева, также участвующая в поездке.

Для справки
Школа молодых ученых форума SMARTEX - часть проекта «Акселератор молодой науки легпрома», реализуемого ИВГПУ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи — Росмолодёжь.

#РосмолодёжьГранты