Политех отмечает День промышленного дизайнера и приглашает получить эту профессию

29 июня во всем мире отмечается Международный день промышленного дизайна. Это праздник тех, кто прикладывает руку к внешнему виду всех промышленных товаров, которые мы видим в повседневной жизни.

К этой профессиональной дате ведущий местного новостного канала Виктор Ломосков встретился в студии ГТРК-Иваново с молодым талантливым дизайнером, преподавателем кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой ИВГПУ Ксенией Демьяненко.

Ксения рассказала зрителям о своем участии в недавно завершившейся Московской Неделе моды и положительных отзывах, полученных от экспертов моды в адрес ее авторской коллекции пальто, а также в адрес делающих карьеру в столице выпускников кафедры и чудесной коллекции известного российского модельера Виктории Андриановой, созданной из тканей комбината «Шуйские ситцы». Помимо этого, она напомнила о яркой защите дипломных работ выпускниками кафедры нынешнего года, прошедшей в Политехе на прошлой неделе.

Принты для тканей, коллекции детской, женской и мужской одежды, представленные студентами, не только поразили всех интересными дизайнерскими решениями, чувством стиля и цветовой гармонией, но главное – полностью адаптированы для массового производства, поскольку выполнены по заказам исключительно ивановских предприятий. Многие модели уже запущены в производство и их можно приобрести на маркетплейсах. Что-то из студенческих разработок – еще на очереди у производителей. Но все они пополнят портфолио молодых дизайнеров, демонстрируя высокий профессиональный уровень и широкие карьерные возможности выпускников Политеха.

Для всех и абитуриентов, прежде всего, добавим: с полным правом считать себя промышленным дизайнером и отмечать летом свой профессиональный праздник могут и конструкторы-модельеры, и технологи швейного производства, и технологи текстильного производства, т.е. специалисты проектирующие структуры и составы тканей самого разного назначения. А еще дизайнеры жилых и общественных интерьеров и целая каста дизайнеров – айтишников, создающих буквально всё: от компьютерных игр, веб-сайтов и приложений до 3D-объектов цифрового мира, погружающих нас в Метавселенную.

Стать промышленным дизайнером, выбрав соответствующую специализацию, не сложно — по сути, кроме желания и хороших школьных знаний, больше ничего и не нужно. Потому что в Иванове есть наш Политех с большим выбором образовательных программ и уровней подготовки, а рядом есть интернет и наша электронная система ПОЛИТЕХ. ПРИЕМ. ОНЛАЙН, с помощью которой можно быстро подать документы на зачисление.

Кроме того, приемная комиссия работает в Иванове сразу по двум адресам: ул. Профессиональная, 39 и Шереметевский пр., 21. Телефон для справок: +7 (4932) 29-27-39