Защита дизайнеров: каждый проект – событие, каждый студент – индивидуальность

24 июня на кафедре дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой состоялась защита дипломных проектов студентов, обучающихся по образовательной программе «Искусство костюма и текстиля» по двум профилям «Дизайн текстиля» и «Дизайн костюма».

Авторская манера ивановской школы текстильного дизайна хорошо известна в России и за ее пределами. Одна из старейших кафедр Политеха неоднократно была признана «Лучшей школы моды России» и «Лучшей школой дизайна России». И в этом году команда преподавателей и студентов поставила перед собой непростую задачу - разработать коллекции одежды и текстиля для региональных производителей. То есть, предложить ивановским компаниям образцы тканей и одежды, которые люди захотят приобрести, а не только смотреть на подиуме.

Весь год студенты и преподаватели под руководством заведующей кафедрой Ольги Суриковой работали в партнерстве с ОАО «ХБК Шуйские ситцы», швейными компаниями «Детлайн», «Протекс ПИР», «Виотекс», «Детский Бум», «Вилана», «Хоум Стайл», «Трикотаж Натали». Адаптировать авторское видение, стилевую эстетику, философские концепции под строгие требования заказчиков оказалось непросто, но студенты, уже имея опыт выполнения подобных работ через действующий в вузе Центр компетенций текстильной и легкой промышленности, с честью выдержали это профессиональное испытание.

Представленные в коллекциях принты для тканей и модели одежды, а еще точно выверенные пропорции, ловкое смешение разных фактур, грамотное владение цветом: от хитовых в этом сезоне натуральных оттенков до неоновых всполохов, точно не остались незамеченными. И прежде всего, опытными производственниками, ставшими, кажется, ответственными за новую моду. Моду на привлечение к развитию ивановских модных марок студентов кафедры с их ярким видением трендов и стилей.

Законодателями этого движения стали две ивановские компании «Детлайн» и «Виотекс», следом за которыми в Центр компетенций текстильной и легкой промышленности Политеха «потянулись» десятки других ивановских компаний. Наряду с «Шуйскими ситцами», «ТДЛ - Текстиль», «Миртексом», предоставляющими ткани для студенческих коллекций, именно предприниматели, ставшие партнерами университета, опровергли расхожий миф, что выпускники покидают вуз лишь с набором теоретических знаний.

Так, Мария Румянцева, Ульяна Руман, Анастасия Макарова, завершившие обучение по профилю Дизайн текстиля, представили к защите коллекции кроков для «Шуйских ситцев». Причем, рисунки для тканей Анастасии Макаровой на тему «Африканские мотивы сейчас находятся на утверждении художественного совета комбината и в скором времени могут быть запущены в производство.

Большой интерес у комиссии вызвала работа Ларисы Гудковой. Вместе со своим руководителем, Татьяной Щербаковой она представила результаты целого научного исследования по окрашиванию и принтованию тканей натуральными красителями. По достоинству эксперты оценили и серию сувенирных платков для малых городов Ивановской области от Марии Головановой (рук. Колбашов О.Г.), интерьерные ткани и панно Марии Смирновой (рук. Кузьмичева С.И.), новое прочтение традиционных ивановских ситцев от Анастасии Мартюшовой.

На одном дыхании прошла защита и студентов, обучающихся по профилю «Дизайн костюма». Предваряя модные показы короткими, но емкими докладами, студенты представляли своего индустриального партнера и максимально информативно сообщали о сути заданной тематики и стоящих перед ними задачах.

Первой на подиуме свою дипломную работу представила Елизавета Афанасьева. Под руководством Елены Максимовой Лиза разработала коллекцию детской утепленной одежды для ООО Детлайн (ТМ SherySheff), в которой она работает уже год. Изделия из коллекции запущены в массовое производство и доступны для заказа на маркетплейсах.

Виктория Катаева создала авангардную молодежную коллекцию «Я ем тишину ложками» для ООО «Вилана». Дарья Городова – коллекцию повседневной одежды «ПОЛЫНЬ» для ООО «Хоум Стайл». Еще одну яркую и новаторскую коллекцию на основе рейв-культуры представила Юлия Кузнецова, работавшая с ООО «Протекс ПИР». Овациями встретили зрители мужскую капсульную коллекцию одежды из трикотажа «URBAN», которую Виталия Денискина подготовила для ООО «Детский Бум». В массовое производство ООО «Трикотаж Натали» также запущена и коллекция «MODUS VIVENDI» Анастасии Голицковой. Авторы работ - также подопечные Елены Максимовой.

Увидели зрители и детские модели одежды. Алине Сатуевой (рук. К.М. Демьяненко) удалось отразить в детской одежде стиль хип-хоп, столь популярный среди молодежи. А вторая подопечная Ксении Демьяненко Елена Молокова представила ностальгическую коллекцию «Голубка», в которой современные формы костюма переосмыслены через культурные коды моды послевоенного времени. С культурным кодом удачно поработала и Ксения Парканова. В ее коллекции «Готическая матрешка» русский костюм предстал в соединении со строгим готическим стилем. Получилась дерзкая авангардная работа, такая же, как коллекция Эсмиры Гасымовой, наполненная визуальной эстетикой Pink Floyd.

Подводя итоги, можно добавить, трое студентов кафедры уже официально трудоустроены в качестве дизайнеров на ивановские швейные производства, двое из них работают более года. Для ивановских модных марок студентами разработаны 66 промышленных образцов одежды, в том числе шесть дизайн-капсул, 38 моделей внедрено в производство, 10 моделей уже продаются. ОАО «ХБК Шуйские ситцы» запускает в серию рисунки студентов Политеха, выполненные в полном соответствии со стилистикой и технологическими условиями комбината. Все это подтверждает качество подготовки студентов и профессионализм педагогов кафедры. Когда, как отметила главный редактор журнала «Легпром Ревю» Светлана Костенко, каждый проект – событие, каждый студент – индивидуальность!

Видеосюжет с защиты дипломных проектов можно посмотреть по ССЫЛКЕ

Защита дипломных проектов на кафедре ДКТ им. Н.Г. Мизоновой | Репортаж ТРК Барс