Ко Дню города в Иванове откроется новая художественная выставка

В Музейно-выставочном центре Иванова начинает работу выставочный проект «Комбинат искусств. Ивановская школа живописи. XX-XXI».

В экспозиции будет представлено более 80 произведений станковой живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из собраний Ивановского областного художественного музея, Историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина, Литературно-краеведческого музея Константина Бальмонта городского округа Шуя, Ивановского областного отделения Союза художников России.

«Комбинат искусств…» – не первый опыт обращения музеев к художественному наследию Ивановского края в контексте становления и развития региональной художественной школы. Достаточно вспомнить проекты «Русский Манчестер», «Союз. Художественный конспект», «Малая родина – большой стиль» и «Предшественники» на площадке Художественного музея. Каждый из таких опытов, обусловленный составом фондовых коллекций, потенциалом экспозиционных площадей, заданными хронологическими рамками, оказывался уникальным и отличным от предыдущих и последующих.

Название раскрывает специфику художественного процесса в Ивановском крае: прежде всего, тесную связь живописных традиций с традициями текстильного производства. Потребностями в квалифицированных кадрах для текстильной промышленности было продиктовано появление первых художественных учебных заведений: Рисовальной школы – филиала Санкт-Петербургского Центрального училища технического рисования барона А.Л. Штиглица и Школы колористов при Реальном училище, а затем Художественно-педагогического техникума (ныне ИОХУ имени М.И. Малютина) и Ивановского текстильного института.

Связь искусства и производства определила и такие формальные особенности ивановской школы, как точный рисунок, выверенная композиция, богатство и гармония колорита, – качеств, без которых невозможно было создание текстильного рисунка – крока.

Стилевое и жанровое разнообразие – то, что отличало и отличает художественную жизнь Иванова, – свойственно новому проекту: стилистические поиски начала века (передвижничество, модерн, импрессионизм и постимпрессионизм) сменяются доминированием соцреализма сталинской эпохи и местным вариантом «сурового стиля» 1960-х, декоративными полотнами 1970-х, андерграундным прорывом 1980-х и формальными экспериментами последних десятилетий.

Зритель увидит более 80 произведений станковой живописи, графики и декоративно-прикладного искусства: образцы текстильного рисунка выпускников Рисовальной школы начала века; работы первого поколения ивановских художников – Михаила Пырина, Ивана Нефедова, Николая Бурова, Леонида Чернова-Плесского, Константина Корыгина – художников и педагогов, задавших высокую планку изобразительного искусства в регионе и определивших дальнейшее многообразие художественной школы; произведения Марка Малютина, Евгения Грибова, Вячеслава Федорова, Константина Фролова, Валерия и Нины Родионовых и других лидеров художественной жизни Иванова 1950 – 70-х годов; период перестройки и постсоветской действительности – в творчестве ключевых фигур ивановского «неклассического» искусства Валерия Бахарева, Евгения Куваева, Светланы Кузьмичевой, Вячеслава Ершова и других.

Выставка будет работать с 25 мая по 26 августа
в Музейно-выставочном центре