Общероссийский народный фронт подключился к трудоустройству выпускников

Представители Центра содействия трудоустройству и управления карьерой выпускника и студенческого объединения «Будущее» приняли участие в обсуждении проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки» на региональной конференции, прошедшей 30 января.

Мероприятие прошло на площадке Ивановского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», активисты которой представили проект Общероссийского народного фронта - портал профстажировки.рф.

Новый сайт, созданный по инициативе ОНФ, призван помочь студентам и выпускникам инженерно-технических специальностей подобрать предприятие для прохождения стажировки или практики и получить дополнительные возможности для трудоустройства в любом регионе России. Предпринимателям проект позволяет не только участвовать в обучении студентов вузов и колледжей, но и непосредственно подбирать молодые кадры на вакантные места.

Председатель Ивановского регионального отделения «Опора России», сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного Фронта в Ивановской области Василий Скворцов отметил, что данный проект фактически создает новый механизм прямого взаимодействия молодых специалистов и работодателей, а потому обоюдовыгоден. Однако пока к этому проекту очень слабо подключаются местные предприятия. На сегодняшний день на сайте размещено всего три предложения от ивановских предпринимателей.

Немногим ранее эта проблема уже обсуждалась студенческой молодежью Иванова в коворкинг-пространстве «Точке кипения», и в продолжение темы Ярослав Сухачев, активист движения «Молодежка ОНФ», представил участникам конференции предложения по улучшению этой ситуации и активизации взаимодействия выпускников вузов и потенциальных работодателей.

К нему присоединился Владимир Щебельский, генеральный директор Группы компаний «RAUM PROFIE», который рассказал о потребностях регионального бизнеса в молодых кадрах и условиях предоставления вакантных мест для практик.
В развернувшейся дискуссии приняли участие заместитель врио. начальника Департамента образования Ивановской области Владимир Лазарев, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области Алексей Жбанов, директор ООО «ВентМаркет» Сергей Пипкин, руководитель корпоративного университета компании «Кенгуру» Артем Гладышко, генеральный директор «Строительная компания «Статус» Алексей Федорин, начальник отдела по работе с персоналом АО «Ивановский полиэфирный комплекс» Елена Толкунова, представители всех вузов региона.

По итогам конференции представители учебных заведений и предприятий договорились усилить взаимодействие друг с другом и выработать совместные предложения по продвижению проекта «Профстажировки на территории Ивановской области.