ИВГПУ - за развитие движения WorldSkills в регионе

В конце 2017 года в Ивановской области утверждена новая дорожная карта по развитию движения WorldSkills Russia. Практически одновременно о внедрении мировых стандартов WorldSkills в подготовку кадров заявил Ивановский государственный политехнический университет.

Договор об ассоциированном партнерстве (членстве) Ивановского государственного политехнического университета в Союзе «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» 20 декабря 2017 года подписали ректор ИВГПУ Роберт Алоян и Генеральный директор Союза Ворлдскиллс Россия Роберт Уразов. На сегодняшний день ИВГПУ – единственный из ивановских вузов, заявивший о присоединении к движению WorldSkills и внедрении мировых стандартов в подготовку кадров для региона.

Как сообщается на официальном сайте WorldSkills Russia, помимо нашей области планы мероприятий по участию в движении WorldSkills утверждены в Кабардино-Балкарской республике, Калужской области, Кировской области, Курганской области, Пермском крае, республике Тыва, Сахалинской области, Свердловской области, Тамбовской области и Чеченской республике. В 2018 году дорожные карты развития движения WorldSkills Russia будут утверждены во всех субъектах России.

Принципиальное отличие дорожных карт в новой редакции – полная адаптация под конкретный субъект с учетом его специфики и возможностей. В документе, в частности, прописаны положения о модернизации системы профессиональной подготовки в соответствии с лучшими мировыми стандартами, а также порядок подготовки и участия в чемпионатах WorldSkills различного уровня.

С дорожной картой по реализации проектов Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) на территории Ивановской области на период 2017 -2020 гг., подписанной 28 декабря 2017 года врио. Губернатора Ивановской области Станиславом Воскресенским и Генеральным директором Союза Ворлдскиллс Россия Робертом Уразовым, можно ознакомиться, пройдя по ссылке

Подробнее о движении WorldSkills в Ивановской области – здесь