Акция памяти жертв терроризма

Студенты, сотрудники и преподаватели университета приняли участие во всероссийской молодёжной патриотической акции, приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, которая состоялась 3 сентября 2017 года.

Участники акции, собравшиеся на Шереметевском проспекте у часовни Александра Невского, в ходе траурной панихиды почтили память жертв террористических актов минутой молчания. К памятнику поставили зажжённые свечи, после чего в небо взмыли белые воздушные шары.

Напомним, траурные мероприятия 3 сентября проходят по всей стране в знак памяти о страшной трагедии, произошедшей 11 лет назад - в 2004 году, когда террористы захватили школу в городе Беслан (Северная Осетия).

Нападение на школу произошло утром 1 сентября, в ходе торжественной линейки в честь начала учебного года. В тот момент в здании находились более 1100 человек, большая часть из которых - дети. Три страшных дня террористы удерживали людей в здании школы. Операция по штурму здания и ликвидации террористов завершилась в ночь на 4 сентября. По официальным данным, жертвами событий в Беслане тогда стали 334 человека, в том числе 186 детей.

Сегодня Беслан – единственное место в стране, где учебный год начинается не 1 сентября, потому что этот день здесь – день траура…