Успех Политеха на Льняной палитре

На XVIII Международном фестивале моды «Льняная палитра» имени Вячеслава Зайцева конкурсный показ студенческих коллекций одежды прошел «под знаком» Ивановского Политеха.

Яркая палитра и сдержанные краски, сложные образы и минимализм, влияние мировой моды и обращение к русскому стилю с его торжественностью, величавостью, чувством собственного достоинства и исключительной креативностью – все это нашло отражение в коллекциях, выполненных студентами кафедр дизайна костюма и текстиля имени Н.Г. Мизоновой и кафедры конструирования швейных изделий.

Ивановскую школу дизайна и конструирования одежды на конкурсе в Плесе представляли студенты кафедры КШИ: Полина Корнилова с коллекцией, посвященной Шуе и одному из главных поэтов Серебряного века Константину Бальмонту, Полина Чижова, создавшая коллекцию в духе ивановского архитектурного конструктивизма и Юлия Бильченко. Ее коллекция, появлению которой предшествовала серьезная работа в музейных фондах и посвященная народному костюму Владимиро-Суздальской Руси и его стилизации, отмечена наградой — сертификатом на обучение в Fashion Factory School, который вручила Юлии Светлана Костенко. Гран-при фестиваля и знак «Серебряный феникс» получили студенты кафедры ДКТ им. Н.Г. Мизоновой Мария Кабатова за коллекцию «Евразия» и Елена Толчеева за коллекцию «Агро».

Руководителями студентов выступили преподаватели обеих кафедр, в том числе известный ивановский модельер Ольга Голдобина. А громкую победу со своими подопечными разделили Алена Марычева, Ксения Демьяненко и завкафедрой ДКТ им. Н.Г. Мизоновой Ольга Сурикова.

Добавим, Ольга Сурикова и Ксения Демьяненко приняли участие в работе фестивального жюри. Коллекция Ксении Демьяненко была представлена на гала-показе, как коллекция почетного гостя, а завкафедрой КШИ, профессор Виктор Кузьмичев стал автором рекламного проспекта об ивановском фестивале, который был разослал по всему миру. На вопрос, зачем нужен фестиваль «Плес на Волге. Льняная палитра», Виктор Евгеньевич ответил в нем так: «Для формирования новых стилевых решений. Для сохранения и утверждения традиционных ценностей. Для объединения людей, которым небезразлична российская индустрия моды и ее будущее».