День любви, семьи и верности студенты отметили на родине святых Петра и Февронии

8 июля в «День любви, семьи и верности» 50 студентов Политеха побывали с экскурсией в городе Муроме Владимирской области.

Поездка состоялась в рамках поддержанной грантом Росмолодежи Программы развития семейных ценностей «Твоя семья». Ребят ждала насыщенная экскурсионная программа, которую составила и провела преподаватель кафедры информационных технологий и сервиса Ольга Васильева.

Ольга Рафаиловна рассказывала о исторических местах Мурома, история которого неразрывно связана не только с христианскими святыми, покровителями семьи – Петром и Февронией, но и с былиной о богатыре Илье Муромце. Потому первым местом, куда направились экскурсанты, стало село Карачарово - родина могучего богатыря. Но главной целью поездки все-таки стало посещение знаменитых монастырей, хранящих духовные святыни. В Спасо-Преображенском мужском монастыре хранятся мощи Ильи Муромца, а в Свято-Троицком женском монастыре - мощи Петра и Февронии, приложиться и помолится которым мечтают многие паломники.

Студенты с интересом выслушали историю этой пары, потерли на удачу нос скульптурному кролику, сидящему в ногах памятника Петру и Февронии, встретились с современным Ильей Муромцем и русской красавицей, угостились знаменитым муромским калачом, а еще посетили Муромский историко-художественный музей, где хранится богатейшая коллекция древних икон, самая старая из которых датируется аж тринадцатым веком! В общем, поездка подарила массу положительных эмоций и лишний раз укрепила веру в настоящую любовь и ценность брака.