Брависсимо, конструкторы современной одежды!

25 и 26 июня состоялись защиты дипломных проектов студентов кафедры конструирования швейных изделий.

В этом году это 53-й выпуск конструкторов одежды, которые работают практически на всех швейных предприятиях Ивановской области (и не только!). Благодаря их исключительно важному труду предприятия выпускают самую разную швейную продукцию для детей, женщин, мужчин, силовых структур, армии, и всех тех, кто трудится на благо нашей Родины, зачастую в очень неблагоприятных условиях.

В приветственном слове ректор Евгений Румянцев поблагодарил представителей промышленных предприятий за поддержку кафедры и призвал к серьезной работе с конструкторами одежды, которые стали самой востребованной профессией в связи с ростом объемов швейного производства в нашей области. А заведующий кафедрой КШИ, профессор Виктор Кузьмичев пожелал выпускникам успешной защиты и назвал основные особенности выпуска этого года.

Оба выступления прошли на фоне мини-экспозиции, в которой были представлены образы-символы, созданные студентами и преподавателями кафедры: Палеха (на сцене появился костюм жар-птицы, созданный для дня Ивановской области на выставке «Россия»), географически и исторически связанных Гаврилова Посада и Суздаля (в этом году исполняется 1000 лет Суздалю и 590 лет Гаврилову Посаду), Иванова, Шуи – духовного центра области. Мужское пальто из инновационных материалов, созданное на основе русского армяка, стало собирательным образом простых тружеников.

«Малые города – основное направление работы кафедры КШИ в последнее время, - отметил Виктор Евгеньевич. – Это исключительно богатая тема, а созданные в их духе костюмные образы содержат оригинальные конструктивно-художественные решения и являются уникальным сплавом прошлого и настоящего в истории, культуре и духовном наследии». Далее он представил состав государственной экзаменационной комиссии, в которую вошли технический директор ОАО «Сударь» Ольга Максимова, директор компании «Исток Пром» Артем Рошкован, главный конструктор швейного предприятия «Бисер» Павел Метлин, профессор Виктор Кузьмичев, доценты Альбина Малинская и Наталия Сахарова.

Чем же характерен выпуск шестнадцати бакалавров и четырех магистров? Во-первых, благодаря грантовой поддержке Фонда содействия инновациям два проекта были выполнены в новом формате - диплом как стартап. Их представили бакалавр Кристина Дементьева и магистрант Евгений Черный. Кристина выполнила научные исследования в области виртуального и материального проектирования двойников типовых фигур и продемонстрировала новые, изготовленные ей манекены торсов мужских фигур для проектирования одежды. Евгений представил коллекцию, которая стала результатом художественно-конструкторской разработки трикотажной одежды для своего авторского бренда «Евгеникс».

Во-вторых, ряд представленных коллекций созданы для наших индустриальных партнеров – компаний «Исток Пром», «Меркурий», «ТНС-Текстиль», «ТСМ», предприятия «Полет». Над новыми моделями, часть которых уже внедрена в производство, работали Маргарита Ломтева, Лия Завьялова, Анастасия Рябова, Ольга Григорьева, Мария Евдокимова. Готовую к запуску коллекцию спортивной одежды для Федерации теннисного спорта Ивановской области представил Максим Давыдов.

Стоит особо отметить компанию «Меркурий». Для студенческих работ генеральный директор Анатолий Кутняков выделил ткани с мембранным покрытием, предоставил свое оборудование для цифровой печати, а на защите вручил благодарственные письма и пожелал Кристине Дементьевой, Ольге Григорьевой, Лии Завьяловой творческих успехов. "Все студенческие работы очень тщательно продуманы с конструктивной точки зрения и имеют серьезный потенциал для промышленного тиражирования" - отметила председатель ГЭК Ольга Максимова. Павел Метлин отметил очень интересную работу с текстильными материалами практически во всех коллекциях.

И, наконец, традиционно большая часть работ была посвящена городам Ивановской области - Тейкову (Мария Евдокимова), Шуе (Полина Корнилова), Иванову (Полина Чижова), Палеху (Анастасия Егорова). Анна Новосадова посвятила свою коллекцию селу Сараево-вотчине великого полководца Александра Васильевича Суворова. Дарья Можарина на основе семейных архивов создала удивительную коллекцию, инспирированную деревянными наличниками. Ольга Григорьева использовала элементы формы стрельцов для создания одежды для МЧС.

Работы магистров привлекли всеобщее внимание, поскольку все дипломанты - Алена Бельцева, Оксана Курицына, Ксения Большакова - являются сотрудниками ИВГПУ. Алена Бельцева разработала коллекцию для женщин с размером сайз+, Оксана Курицына - трикотажную одежду для бренда "PTAXX" ООО «Протекс». Ксения Большакова разработала сценические костюмы для нового проекта, посвященного 110-летию со дня рождения ивановского писателя Михаила Кочнева, произведение которого "Сказы ивановских ткачей" является антологией народных преданий о трудовой жизни Иваново-Вознесенска. Юлия Бильченко на основе серьезных этнографических исследований во Владимиро-Суздальском государственном художественном музее-заповеднике создала коллекцию женской одежды, в которой гармонично соединены конструктивные и художественные решения народной и современной одежды.

26 июня студенты Ксения Молодцова, Екатерина Воронина, Мария Голубева и Виктория Кузнецова представят уникальный для Политеха проект Музея российских сословий для города Гаврилов Посад, в котором студенты участвовали вместе со студентами четырех кафедр Института архитектуры и строительства.