Браво, дизайнеры Политеха!

В минувшую пятницу на Марафон компетенций Политеха вышли выпускники кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой. Дипломные проекты защищали студенты направления подготовки «Искусство костюма и текстиля» (профили «Дизайн костюма» и «Дизайн текстиля»).

По традиции дизайнеры костюма представили свои работы в виде дефиле, и как только закончилось это модное шоу, главный редактор журнала «Легпром-ревю» и руководитель Центра компетенций в индустрии моды РЭУ им. Г.В. Плеханова Светлана Костенко с воодушевлением отметила: «В дизайнерских проектах кафедры всегда видна авторская школа!». Добавим, и личный вклад преподавателя – руководителя. Свои коллекции – мужской и женской одежды, от кутюр и для повседневной носки, вдохновленные различными темами и проблемами, студенты выполнили под руководством Алены Марычевой, Ксении Демьяненко, Ольги Суриковой и Татьяны Щербаковой.

По отзывам членов комиссии, в этом году все представленные проекты были сильными и интересными. У каждого студента есть потенциал для успешного развития собственной карьеры в мире моды. И это не единственный их отзыв об увиденном. Так, много полезных и нужных профессиональных советов и комментариев студенты получили от дизайнера, основателя своего бренда одежды Сергея Сысоева. «Ивановская школа дизайна всегда славилась высоким уровнем работ и умением использовать традиции народного костюма», - напомнил зрителям в зале Сергей Викторович и добавил, что сегодняшние работы студентов порадовали его креативом и концептуальным подходом к дизайну.

Например, в своей коллекции «Евразия» Мария Кабатова представила авторское видение сходства русского и китайского народных костюмов, обозначив заодно актуальность и ценность дружбы наших стран.Вероника Борзова увлекается компьютерными играми и выполнила полностью виртуальный проект. Модный 3D-гардероб для персонажа игры Dixotomia она создала в сотрудничестве со студией Cyber Heads. Елена Толчеева вдохновилась эстетикой сельского хозяйства и «выдала» оригинальные и полностью готовые к промышленной реализации модели. Антонина Карапапас в своей коллекции обратилась к теме традиционного текстильного ивановского рисунка и аутентичной технологии печати. Коллекция выполнена из льняной ткани компании «ТДЛ-Текстиль» и ранее уже была с успехом представлена на Неделе моды в Сочи.

А вот студенты направления «Дизайн текстиля» (все до одного!) после защиты своих дипломных проектов получили предложения о работе от компаний «ТДЛ-Текстиль» и «МИРтекс». Темы проектов были самые разные: от текстильного рисунка с картами Таро (проект Ольги Володиной) до нового прочтения камуфляжа (проект Анастасии Евдокимовой). Коллекцию принтов на тему молодежных субкультур Алены Захаровой в компании ТДЛ-Текстиль готовы принять в печать хоть сейчас, а ткани и текстильные панно Арины Раковой, выполненные с использованием технологии цианотипии, вызвали восторг и получили особую похвалу и председателя аттестационной комиссии, руководителя дизайнерского отдела ООО «МИРтекс» Анны Степановой, и всех ее коллег.

Яркой точкой в защите дипломных коллекций стало вручение премии «Крылья» от журналиста, дизайнера, мецената Марии Першиной. Крупная денежная премия вручена молодому дизайнеру, автору коллекции "Догма" Ирине Мосалевой на развитие своего бренда.

Видео о защите на канале ВГТРК Россия