В моду с «цифрой»: Политех начинает прием на новые программы

Создавать моду с помощью «цифры» в Политехе учат не только студентов. Школьники пробуют свои силы в Летней школе, а для работающих на предприятиях специалистов с 20 июня открыт набор на программы подготовки конструкторов одежды.

Почувствовать себя дизайнером или модельером-конструктором ребята могут на треке «МОДА» Летней школы, работающей на базе вуза при поддержке Движения Первых и городской администрации. Например, на занятии «Я – цифровой модельер», которое проводят доцент кафедры конструирования швейных изделий Анастасия Корнилович и заведующая кафедрой дизайна костюма и текстиля имени Н.Г. Мизоновой Ольга Сурикова. С их помощью школьники осваивают цифровой инструмент современного специалиста – один из модулей САПР «Ассоль», и учатся проводить виртуальную примерку принтов на фото человека в одежде. «Ребята легко справляются с поставленной задачей, им нравится экспериментировать с моно- и раппортными рисунками, проявлять свое творчество и индивидуальность в кастомизации безликой модели», - отмечает Анастасия Корнилович.

Не меньший интерес у молодежи вызывает и экскурсия по Учебно-производственному комплексу Центра компетенций текстильной и легкой промышленности. С самым современным оборудованием, установленным на площадке комплекса, а также с творческими направлениями подготовки вуза и его колледжа, с возможностями проекта Профессионалитет школьникам рассказывает студентка третьего курса Колледжа ИВГПУ Антонина Лазарева.

Ну, а для тех, кто уже имеет высшее образование, но хочет получить дополнительные знания и навык работы в системе автоматизированного проектирования одежды, Ивановский Политех открывает набор на магистерскую программу «Дизайн и проектирование современной одежды» (направление 29.04.05 Конструирование изделий легкой промышленности). Учебный план рассчитан на два года очного обучения и разработан при участии ведущего российского разработчика САПР для конструкторов и дизайнеров – Центра АССОЛЬ (Москва). «Времени на долгое раздумье нет, - предупреждают в вузе, - бюджетные места заполняются быстро!».

Впрочем, есть еще вариант! Практически по одному и тому же учебному плану смогут учиться сразу два потока. Так, уже начался прием слушателей дополнительной профессиональной программы – программы профессиональной переподготовки с таким же названием - «Дизайн и проектирование современной одежды». Стать слушателями этой программы и получить дополнительную квалификацию имеют право лица, как имеющие (либо получающие в настоящий момент) среднее профессиональное и (или) высшее образование, так и не имеющие таковых. Это первый важный момент. А во-вторых, учиться смогут даже иногородние, занятия будут идти в дистанционном режиме.

Напомним, подать заявление на зачисление в магистратуру можно, если лично обратиться в Приемную комиссию (Шереметевский пр., 21, вход с ул. Садовой) либо воспользоваться электронными системами на нашем сайте (Политех.Прием.Онлайн) или на портале Госуслуг. Желающие стать слушателями программы профессиональной переподготовки подают заявления также прямо на нашем сайте, только через систему Навигатора дополнительного образования.