Ивановский Политех «зазвучал» в Госдуме

Магистр кафедры естественных наук и техносферной безопасности Юлия Духова, ставшая призером Х Всероссийского инженерного конкурса, блестяще защитила магистерскую диссертацию в Москве, в Государственной Думе.

Комиссию возглавил председатель комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев. Экспертами выступили директор Ассоциации «Консорциум Базис», первый заместитель генерального директора по науке и технологиям АО «НПО «Техномаш» им. С.А. Афанасьева» Арсений Брыкин, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов, руководители ряда других организаций, ведущие ученые. Работа Юлии Духовой, посвященная керамическим нанокомпозитным покрытиям, предназначенным для защиты конструкционных металлов от коррозии, вызвала живой интерес у экспертов и пожелание продолжать дальнейшие исследования в данной области.

Второе, не менее волнительное для Юлии событие прошло на следующий день. 14 июня в столичном Центре делового пространства награждали призеров и победителей Всероссийского инженерного конкурса. Поздравляя финалистов, заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова, сказала: «Молодые инженеры – это та движущая сила, которая конструирует будущее. А защищать свою работу перед экспертными и уважаемыми работодателями, лидерами рынка России – это уникальный опыт, который дает возможность найти новые точки роста, активизировать внутренний ресурс и почувствовать уверенность в своих силах».

Стоит добавить, за прошедшие годы масштабы конкурса заметно увеличились. В 2023/24 году оргкомитет принял более 10 500 тысяч заявок. В финал прошли 100 финалистов. Наш университет «прозвучал» на конкурсе дважды: благодаря нашей талантливой молодежи и рейтингу активности самих образовательных организаций по результатам отборочного этапа. Среди 243 вузов Ивановский Политех в нем занимает 30 строку (ИГХТУ – на 45 позиции, ИГЭУ – на 100).