К 225-летию А.С. Пушкина

Сразу три студентки кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой стали финалистами Международного конкурса дизайнеров, посвященного 225-летию великого русского поэта «Пушкинский бал».

Это Виктория Гудимова, которая представила на конкурс коллекцию одежды под названием «Не Барышня-крестьянка» (руководитель Елена Максимова). Вторая финалистка – Дарья Солдатенкова с коллекцией «Шуйские сказки Пушкина», выполненной из тканей ОАО «Шуйские ситцы» (руководитель также Елена Максимова). Третьей представительницей нашей славной кафедры стала Анастасия Небогатова, представившая коллекцию «Золотой петушок» (руководитель Ксения Демьяненко).

Все три коллекция олицетворяют творчество Александра Сергеевича Пушкина. Каждая вещь — это собирательный образ героев всеми любимых пушкинских сказок. В коллекции Виктории Гудимовой использованы иллюстрации к сборнику сказок, которые нарисовал Вячеслав Назарук. Дарью Солдатенкову вдохновила поэма «Руслан и Людмила» и народный костюм с его элементами, которые она взяла за основу: рубахи с акцентными рукавами, пышные юбки, воланы, рюши, кокошники. Образ дополнили «шуйские» ситцы и ткани с декоративной структурой – рогожка, полотенечное полотно. Анастасия Небогатова - выпускница Палехского художественного училища, в своей коллекции с восточным колоритом блеснула мастерством и продемонстрировала традиционные мотивы и приемы, свойственные для палехской миниатюры.

А 6 июня в Ивановской государственной филармонии с аншлагом прошла театрализованная музыкально-поэтическая программа «У Лукоморья …», в которой также была представлена коллекция Анастасии. Вместе с ней программу украсили коллекции: «Предсказанье» по исторической балладе А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге» (автор – Дарья Точиева, руководитель Ксения Демьяненко), «Очарование» по «Сказке о Царе Салтане» (авторы – Евгения Зайцева и Наталья Лузина, руководитель Ксения Демьяненко).

Программа «У Лукоморья …» объединила в себе сочинения русских композиторов, таких как М.И. Глинка, П.И. Чайковский, Н.А. Римский-Корсаков, Г.В. Свиридов в исполнении профессиональных коллективов и солистов филармонии, а также авторские аранжировки музыкального руководителя проекта Дмитрия Гаркави, который и пригласил студентов кафедры ДКТ им. Н.Г. Мизоновой к участию в программе.