Памяти министра легкой промышленности СССР

7 июня, накануне Дня работников текстильной и легкой промышленности в Москве, на доме, где многие годы жил министр легкой промышленности СССР Николай Никифорович Тарасов, открыта мемориальная доска.

В инициативной группе, кроме членов семьи участвовали ветераны предприятий отрасли, СОЮЗЛЕГПРОМ, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (правопреемник Московского текстильного института, который Николай Тарасов с отличием окончил по специальности «Прядение хлопка» в далеком 1935 году).

Двадцать лет – с 1965 по 1985 годы – Николай Никифорович возглавлял Министерство легкой промышленности Советского Союза. Кроме того, на его профессиональном пути была успешная работа на предприятиях в Орехово-Зуеве, в Ивановской области, на ответственных постах в Главках и Министерствах РСФСР и СССР. Этот период ветераны отрасли вспоминают как наиболее успешный. Именно тогда в стране создавались новые фабрики, комбинаты, развивались технологии, увеличивались объемы производства, росло качество продукции.

Деятельность Тарасова Н.Н. получила высокую государственную оценку. Он удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда, трех Орденов Ленина, других орденов и медалей великой страны. Николай Никифорович был депутатом Верховного Совета СССР пяти созывов, чутко воспринимал запросы каждого своего избирателя.

В церемонии открытия Памятной доски принимали участие сын Николая Тарасова – Евгений Тарасов, Константин Разумеев (СОЮЗЛЕГПРОМ), Борис Фомин (также бывший Министр текстильной промышленности РСФСР), Владимир Абрамов из РГУ им. А.Н. Косыгина, Владимир Юданов (журнал Легпром-Ревью) и другие. Доска, которая всегда будет напоминать о замечательном гражданине нашей великой страны, открыта на фасаде дома № 5 по Ростовской набережной – в самом центре столицы.