Творческий отчет студентов кафедры КШИ

6 июня студенты кафедры конструирования швейных изделий отчитались перед преподавателями и приглашенными специалистами о своей работе в весеннем семестре. Такая форма одновременного отчета студентов всех курсов стала новой практикой в учебном процессе кафедры.

Студентам подобная открытость интересна для понимания компетенций, которые они освоили и которые предстоит освоить, а преподавателям - для согласования своих действий и поиска новых логических связей между авторскими курсами.

Так, первокурсники показали свои работы сразу в двух формах - материальной и виртуальной. Начинающие конструкторы представили образцы выполненного вручную декора одежды и сами модели одежды в стиле апсайклинга старой одежды, а также виртуальные модели, технические рисунки и кроки, созданные с помощью компьютерных программ трехмерного проектирования и нейросетей. «Сегодня такой симбиоз двух форм творчества очень важен для конструкторов одежды, - прокомментировала увиденное начальник управления информационных ресурсов и коммуникаций Политеха Алла Новикова, особо отметив, что нужные навыки студенты кафедры получают с первых дней обучения.

Студенты второго курса представили манекены своих собственных фигур, также полученные с применением и компьютерных программ бодисканирования, и скрупулезной ручной работы (теперь студентам будет гораздо легче разрабатывать для себя новые модели одежды!), а также модели одежды с использованием самых разных приемов конструктивного моделирования. Но самым «урожайным» оказался семестр для группы КИПД-31. Ребята оттачивали мастерство в изготовлении корсетов и подготовке комплектов лекал мужского пиджака. Им также лихо удалось повторить конструктивно-сложные модели одежды известных Домов высокой моды и показать результаты реконструкции одежды, которую носили жители Иваново-Вознесенска.

Добавим, на творческом отчете присутствовали руководитель туристического кластера "Земля беспечальных людей", директор фабрики удивительных игрушек "Забава" Наталья Ионова и антрополог, собиратель произведений декоративно-прикладного искусства, имеющих ивановские корни, Татьяна Волкова. Присутствие последних персон было не случайным: в рамках дисциплины "Проектирование одежды для предприятий Ивановской области" студенты группы КИПД-31 изготавливают костюмные иллюстрации к известному произведению "Сказы ивановских тканей" писателя Михаила Кочнева, которому в этом году исполнилось бы 110 лет.

Подводя итог, заведующий кафедрой КШИ, профессор Виктор Кузьмичев отметил: "Ранее особенность образовательного процесса нашей кафедры состояла в объединении двух направлений - конструкторского и художественного. Теперь к ним уверенно добавилось третье - компьютерные технологии, дополняющие и развивающие два первых. Приятно видеть логическую преемственность дисциплин на всех трех направлениях", - добавил он.

В заключение студенты поблагодарили своих преподавателей Альбину Малинскую, Наталию Сахарову, Ольгу Голдобину, Ирину Жукову. Добрые напутствия прозвучали из уст Натальи Ионовой, Татьяны Волковой и Аллы Новиковой. А впереди - масштабный отчет студентов четвертого курса. Это событие состоится 18 июня в музее имени Д.Г. Бурылина. Место проведения выбрано не случайно: в музее открыта выставка живописи, посвященная малым городам Ивановской области, и именно Палех, Гаврилов Посад, Шуя и другие населенные пункты области стали творческими источниками для наших будущих конструкторов.