В Ивановском Политехе открылась Летняя школа

Необычная «школьная» смена для ста ивановских подростков началась в нашем вузе 30 мая и продлится весь июнь.

«Добро пожаловать в Ивановский Политех!», - не раз звучало со сцены актового зала, во время первого знакомства школьников с нашим вузом, с которого начала свою работу Летняя школа. Школа, где учат дружить ребят разных возрастов и знакомят с топовыми специальностями, где обучение напоминает большую игру, а мощную профориентационную прокачку сменяет крутая досуговая программа. «В нашей школе не принято повышать голос, раздавать приказы и домашние задания. Здесь не ставят оценки и не выбирают самого дисциплинированного ученика, - проинструктировала ребят ведущая и подчеркнула - «принцип «обгони другого» - не про нас!».

Ребятам и их родителям она представила педагогов, которые будут работать на четырех, последовательно сменяющих друг друга образовательных треках, и команду студентов-вожатых - подопечных Анастасии Щаницыной, которые не дадут подросткам заскучать после сытного обеда. С началом университетской летней смены школьников поздравили проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе Ивановского Политеха Алексей Матрохин, председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации г. Иванова Игорь Баранов, заместитель председателя Совета регионального отделения «Движения Первых» Михаил Иванов и начальник отдела по взаимодействию с научными организациями и организациями высшего образования Департамента образования и науки Ивановской области Григорий Федоров, который не только пожелал ребятам интересно провести время, но и напомнил, что Политех активно участвует в проекте создания межвузовского кампуса «БИМ».

Стоит также напомнить, седьмое лето подряд двери Политеха открываются для школьников 7-10 классов, которые с удовольствием осваивают новые для себя навыки, выбирают профессии и планируют продолжить их освоение в будущем. Чтобы помочь ребятам разобраться в мире современных профессий и познакомить с теми, что будут актуальны для нашего региона в ближайшее десятилетие, в этом году университет объединил свои самые лучшие практики и новейшие профориентационные инструменты в единый проект «Политех – Первым: три шага к профессии», получивший солидную грантовую поддержку Движения Первых.

Проект мультиформатный и продлится до конца ноября. Все это время школьники целыми классами смогут побывать в Политехе, чтобы познакомиться с самыми разными профессиями и выбрать те, что ближе и интересней. Самые ответственные могут и сейчас построить свой карьерный маршрут: на сайте проекта идет профориентационное тестирование. После летних каникул марафон впечатлений пополнится различными конкурсами, квестами, экскурсиями по вузу, интересными открытыми лекциями. Ребятам также будут рады на встречах с руководителями ивановских предприятий и успешно трудоустроенными выпускниками, с активистами Движения Первых, которые расскажут, как стать его участником. Кроме того, осенью в вузе пройдет фестиваль «Живи и учись в Иванове» и откроется экспозиция «Будь с БИМ». Логичное завершение, - ведь кампус должен стать не только новым культурно-образовательным и смысловым центром города, но и одним из звеньев интеллектуального пояса страны, а нынешние школьники - его хозяевами.

Напомним, Летняя школа – это часть масштабного профориентационного и культурно-просветительского проекта «Политех – Первым: три шага к профессии». Проект реализуется при Грантовой поддержке Движения Первых - российского движения детей и молодежи, созданного по распоряжению Президента России Владимира Путина. Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга. В числе его направлений работы и общих ценностей - «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

#ГрантыПервых

ВК: https://vk.com/mypervie_granty