Обучение служением: первые результаты и новые планы

Подведены предварительные итоги внедрения в учебный процесс Политеха образовательного подхода «Обучение служением».

Напомним, «Обучение служением» это новая образовательная технология, которая с 1 сентября 2023 года реализуется по поручению Президента России в 125 вузах страны в качестве пилота. Наш университет входит в это число, а с 1 сентября нынешнего года ее предстоит внедрить всем учреждениям высшего образования в качестве обязательной.

Новый подход предусматривает возможность НКО обратиться в университет в качестве социального заказчика с той или иной проблемой, к решению которой подключаются студенты во время практики, написания курсовых или дипломных проектов и просто во внеучебное время. При этом студенты выступают не просто в качестве волонтеров, а помогают НКО в русле своей будущей профессии.

На отчетной конференции Регионального волонтерского центра ИВГПУ с участием активистов всех молодежных сообществ нашего вуза куратор студенческого патриотического клуба «Я горжусь» Мария Торопова рассказала о работе с государственным фондом «Защитники Отечества», Народным Фронтом, встречах с представителями АНО «Русская провинция». Сайт, созданный студентами группы ИСТД-31 для «Русской провинции», она отметила, как пример конкретного взаимодействия вуза и социальных заказчиков через платформу Добро.рф.

«Кроме того, на протяжении всего учебного года ребята - волонтеры помогали нам в решении целого ряда задач», - добавила Мария Владиевна. Арина Лунева, Кирилл Климашевский, Милена Черноярова и другие активисты волонтерского центра принимали участие во всех значимых событиях, таких как форум «Я – волонтер», акция «Поможем детям вместе», фестиваль студенческого творчества «Фабрика». А новые контакты с социально ориентированными НКО открывают для молодежи дополнительные возможности для самореализации и профессионального роста.