О новом порядке организации целевого обучения

1 мая в России начал действовать обновленный порядок организации целевого обучения в вузах и колледжах.

Согласно постановлению Правительства РФ от 27 апреля 2024 г. № 555, возможность заключить договор о целевом обучении, по-прежнему, есть у поступающих в вуз или колледж граждан и у обучающихся там студентов. Новация в том, что теперь все предложения заказчиков о заключении договоров о целевом обучении будут размещаться на платформе «Работа России» и станут общедоступными. Абитуриенты и студенты смогут самостоятельно ознакомиться с ними и подать заявку прямо на данной платформе или через портал госуслуг.

Стоит добавить, существенными условиями договора о целевом обучении отныне станут обязательства заказчика по предоставлению гражданину в период обучения различных мер поддержки (материальное стимулирование, оплата обучения и дополнительного образования за рамками выбранной образовательной программы, предоставление в пользование и (или) оплата жилья и др.). Организация - заказчик также обязана указать в договоре будущее место работы выпускника, организовать студенту практику и трудоустроить его по окончании обучения в соответствии с полученной квалификацией. В свою очередь студент берет на себя обязательства по успешному освоению образовательной программы и осуществлению трудовой деятельности после завершения обучения в месте, определенном договором, в течение не менее трех лет.