На пути к технологическому суверенитету

Наш сайт публикует резолюцию сразу двух крупных отраслевых мероприятий, проходивших в Москве, в рамках Недели российской текстильной и легкой промышленности 12-13 марта и собравших ученых и производственников со всей страны.

Речь идет о V Международном научно-практическом симпозиуме «Технический текстиль России: научно-производственные достижения и возможности» и V Всероссийском отраслевом семинаре-совещании «Повышение эффективности научно-образовательной деятельности в текстильной и легкой промышленности». Мероприятия входят в единый комплекс национальных конгрессных мероприятий СОЮЗЛЕГПРОМа и проводились при поддержке завода нетканых материалов «Термопол-Москва».

В дискуссиях приняли участие представители Российской и Международной инженерных академий, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российского университета им. А.Н. Косыгина, Ивановского политехнического университета, Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна, Казанского национального исследовательского технологического университета, Ивановского химико-технологического университета, Костромского госуниверситета и Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН (г. Иваново).

Если говорить кратко, в итоговой резолюции ученые и представители реального сектора экономики заявляют, что для обеспечения технологического суверенитета страны нужны научные разработки, направленные на обеспечение нужд ВПК страны новыми материалами, дальнейшее развитие отечественной сырьевой базы, исключающее зависимость от импортного сырья, и государственная поддержка предприятий, внедряющих наукоемкую продукцию. Приоритетные темы предложены компаниями «Термопол» и «Специальный текстиль». Перечень - в Приложении к Резолюции.

Изложенные в ней предложения по развитию отраслевой науки, реформированию системы подготовки кадров и взаимодействию научно-образовательного и бизнес-сообществ в совокупности являются программой комплексного инновационного развития отрасли. Реализация такого подхода требует времени и консолидации усилий всех заинтересованных сторон, к чему и призывают СОЮЗЛЕГПРОМ, организаторы и участники прошедших в столице мероприятий.

РЕЗОЛЮЦИЯ V Международного научно-практического симпозиума «Технический текстиль России: научно-производственные достижения и возможности» и V Всероссийского отраслевого семинара-совещания «Повышение эффективности научно-образовательной деятельности в текстильной и легкой промышленности»