Студенты Политеха подарят новую жизнь старым вещам

В Политехе стартовал образовательный проект «ПереоСМЫСЛение: лаборатория второй жизни одежды».

При поддержке ГК «ЛидерТекс» в вузе объявлен сбор ненужных, неактуальных вещей. Контейнеры установлены в холле главного корпуса ИВГПУ и его Колледжа. Осваивая навыки вторичного использования текстильных материалов, ненужной или вышедшей из моды одежды, участники проекта – студенты бакалавриата и Колледжа ИВГПУ, обучающиеся на дизайнерских, конструкторских и технологических направлениях подготовки, будут учиться создавать новые модные образы или функциональные вещи. Одновременно их ожидают образовательные интенсивы, мастер-классы по генерации креативных идей и реализации их в готовые изделия. В конце семестра экспертное жюри выберет лучшие модели/коллекции, авторы которых получат дипломы, призы, дополнительные баллы в Дневник достижений и в академический рейтинг.

Первый образовательный интенсив в рамках работы Лаборатории состоялся 19 февраля.
Заместитель директора проекта «Рециклинг» Елена Ветчинина рассказала участникам о предприятии ГК «ЛидерТекс», которое специализируется на производстве пряжи из вторичного сырья, о том, как правильно распорядиться ненужными текстильными изделиями, чтобы они обрели «вторую» жизнь, что можно сделать из текстильных отходов, если сдать их на переработку, и какой вред они наносят экологии планеты, если просто отправить их на свалку.

Доценты кафедры конструирования швейных изделий Анастасия Корнилович и Альбина Малинская поделились многолетним опытом кафедры в этом направлении и представили коллекцию женской одежды «Девушка с приданым». Группа студентов (сегодня они – выпускники: Бравая Наталья, Ерасова Мария, Когут Валерия, Варигина Алена, Черевин Андрей, Румянцева Анна, Курышева Наталья) создали ее на основе «сокровищ из бабушкиного сундука». Еще одну коллекцию «UPCYCLE» продемонстрировала студентка-дизайнер 4-го курса Мария Кабатова. Маша рассказала о методах апсайклинга и своей новой коллекции, которую она выполняет в рамках выпускной квалификационной работы.