Защитились будущие эксперты товарного рынка

15 февраля на кафедре материаловедения, товароведения, стандартизации и метрологии состоялись защиты выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров направления «Товароведение».

Первыми к защите магистерских диссертаций приступили пятеро студентов очно-заочной формы обучения по направлению магистратуры «Товароведение». Причем, трое из них - граждане Туркменистана. Тем не менее, тематика всех диссертаций сформирована с учетом специфики предприятий Ивановской области. Студенты решали вопросы совершенствования ассортиментной политики, технологии продвижения товаров на рынок и повышения конкурентоспособности, работали над систематизацией и оценкой их потребительских свойств и экспертизой качества. С задачами все успешно справились и получили отличные и хорошие оценки.

Так, Анастасия Земскова по заказу сети магазинов «Спортмастер» провела анализ ценностных ориентаций потребителей и разработала стратегию реализации спортивных трикотажных изделий. Мердан Язлыев представил работу «Оптимизация ассортимента тканей для спецодежды на основе анализа потребительских предпочтений и оценки конкурентоспособности», выполненную на базе Ивановского меланжевого комбината. Дмитрий Павлов свое исследование проводил по заказу компании «Кенгуру», Керим Язлыев - АО «Тандер», Сулгун Аманова - компании «Текстильный МИР Иваново Рио». Руководство магистрантами вели профессор Наталья Грузинцева, доценты Екатерина Сотскова, Марина Сташева, Елена Власова.

Не менее интересные дипломные проекты представили студенты заочной формы бакалавриата направления «Товароведение», которые уже успешно трудятся на промышленных и торговых предприятиях Иванова. Так, Екатерина Жарова нашла способы, как усовершенствовать торгово-технологический процесс и ассортимент бара IN HOUSE. Дмитрий Пастухов проанализировал ассортимент и качество одежды для силовых ведомств производства «Одежда и Мода». Елена Федорова провела экспертизу электрических бытовых приборов магазина DNS, а Максим Федосов - комплексную оценку и экспертизу качества изделий бельевого трикотажа в магазинах «Спортмастер».

По итогу, председатель ГЭК Вадим Сидорин особо отметил профессиональное владение материалом Екатерины Жаровой, Анастасии Земсковой и Дмитрия Павлова, которые получат дипломы с отличием. С его мнением согласился и независимый эксперт. На защите дипломных работ присутствовал управляющий магазином DNS компании «ДНС-Ритейл» Андрей Николаев. Он также высоко оценил уровень проведенных исследований, отметил актуальность выбранных тематик и высказал готовность к сотрудничеству в подготовке специалистов для сферы торговли.