Ивановские вузы развивают творческие связи

13 февраля в «Шереметев-Центре» ИГХТУ открылась художественная выставка «Черное-белое + цвет», подготовленная кафедрой дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой Ивановского Политеха.

«Творчество в очередной раз сближает наши вузы, - отметил на открытии вернисажа организатор и бессменный руководитель «Шереметев-Центра» и его знаменитого Камерного Хора, Почетный профессор ИГХТУ Евгений Бобров. Напомнив о давней традиции проведения совместных выставочных проектов, он поблагодарил кафедру и «главного героя» нынешнего события – самобытного художника и талантливого педагога, доцента кафедры Александра Пешкова, за новую интересную выставку.

Зажечь факел может лишь тот, кто сам горит. Слова принадлежат Плутарху, и в первую очередь относятся к таким, как Александр Алексеевич. «Зажечь студентов своим творчеством и помочь раскрыться молодым талантам он точно может», - подтвердила утверждение философа заведующая кафедрой ДКТ им. Н.Г. Мизоновой Ольга Сурикова. Зримым доказательством сказанного стали представленные на выставке работы и сам подход к ее формированию.

Идея выставки – Учитель и Ученик. В экспозиции представлены графические и живописно-декоративные полотна, выполненные в различных техниках А.А. Пешковым и его учениками разных лет. Есть среди экспонатов и лучшие работы тех, кто еще совсем недавно нервно сдавал сессию. Например, студентки четвертого курса Ирины Мосалевой. На выставке представлены сразу четыре ее работы! Чем вполне доволен и ее наставник, и присутствующий на открытии экспозиции председатель регионального отделения Союза художников Олег Колбашов. По его мнению, можно только радоваться, что студенты достойно представляют ивановскую школу дизайна, а заодно держат в тонусе более опытных художников.