Ждем итоги конкурса от компании Ритейл Групп

Имена победителей конкурса от ивановской компании Ритейл Групп назовут 25 января на площадке Серебряного города, где пройдет празднование Дня российского студенчества. А вот результат уже есть: известный бренд помог ста молодым дизайнерам уверенно почувствовать себя частью индустрии моды.

22 января в нашем вузе прошла открытая презентация 59 представленных на конкурс дизайнерских проектов. Помимо студентов Ивановского Политеха, над реальными профессиональными кейсами работали студенты Российского университета имени А.Н. Косыгина, Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна, Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, Уральского архитектурно-художественного университета и филиала Рязанского педагогического колледжа в городе Касимове.

Будущим дизайнерам одежды, конструкторам, технологам компания предложила (индивидуально или в составе небольшого творческого коллектива) поработать над дизайном трикотажных платьев для девочек 3-8 лет, а художникам - над принтами детской тематики для трикотажных полотен. И всё - в стилистике бренда Sоvаlina, под которым продукция Ритейл Групп представлена на известных маркетплейсах. Это удобная и недорогая одежда для детей и подростков, которые любят наряжаться и модничать - платья и сарафаны для девочек, пижамы, футболки, водолазки, костюмы и комбинезоны для мальчиков и девочек.

Стоит добавить, сегодня под брендом Sovalina работают сразу несколько юридических лиц - франчайзи, которые производят детскую одежду по лекалам головной компании, из утвержденных тканей и имеют полное право реализовывать продукцию на различных торговых площадках. Предложив студентам посотрудничать, компания, а точнее холдинг, учредила солидный призовой фонд и пообещала, что авторы самых интересных принтов получат премии, а их рисунки вскоре могут украсить платья маленьких модниц. Заслуженные награды ожидают и дизайнеров одежды. Но, прежде чем, они увидят «свои» платья в жизни, авторам лучших моделей предстоит разработать комплект лекал и изготовить макет любой эскизной модели.

Будем справедливы и назовем имена наставников. Проработать и визуализировать свои дизайнерские идеи студентам Политеха помогали доценты кафедры ДКТ им. Н.Г. Мизоновой Елена Максимова, Светлана Кузьмичева, Татьяна Щербакова, а также доценты кафедры КШИ Анастасия Корнилович и Альбина Малинская. В качестве консультантов также выступили художник текстильного рисунка Екатерина Смирнова и заведующие кафедрами – доцент Ольга Сурикова и профессор Виктор Кузьмичев. А вот оценивать студенческие проекты и выбирать самые интересные и трендовые идеи предстоит директору компании Ритейл Групп Алене Соболевой и сотрудникам ее предприятия, в том числе руководителю отдела производства Татьяне Нестеровой и дизайнеру Елизавете Кореньковой, которые были на презентации проектов в Политехе.

Напутствуя молодых дизайнеров, организаторы конкурса напомнили, что любая компания ждет ответ на сакральный вопрос «зачем?». Поэтому каждому нужно сделать акцент на том, что будет полезно компании, что повысит известность бренда и поднимет продажи, и подчеркнуть достоинства своего проекта. Сами же студенты потом признались, что им по-настоящему было интересно работать и показать, как по их мнению должно выглядеть то самое платье мечты для маленьких модниц, а также поблагодарили лично Алену Соболеву за возможность весь 2024 год бесплатно пользоваться электронными ресурсами французского тренд-бюро CARLIN.