Чему учат в Политехе: творческий отчет кафедры КШИ

На пороге зимней сессии кафедра конструирования швейных изделий провела публичный показ студенческих работ, выполненных в ходе осеннего семестра.

Студенты-бакалавры с первого по четвертый курсы, а также магистры первого курса продемонстрировали свои учебные проекты и таким образом отчитались по пройденным художественным и конструкторским дисциплинам. «Мы увидели результат работы наших студентов и смогли проследить и оценить роль каждой дисциплины в формировании профессиональных компетенций будущего конструктора одежды, - сказал перед началом показа заведующий кафедрой, профессор Виктор Кузьмичев и добавил: Уверен, каждый из преподавателей сделает выводы о полноте достижения целей, которые закреплены за его дисциплиной и дисциплинами коллег».

Так, второкурсники, изучавшие дисциплину «Композиция костюма», представили эскизы моделей одежды и рассказали, как создавали новые художественные образы, какие средства и приемы гармонизации композиции использовали в этой работе. На «Истории костюма и моды» студенты изучали ключевые моменты и творчество отдельных личностей, сформировавших индустрию, и делали уменьшенные копии народных и исторических костюмов. Свои работы ребята представили на куклах, также изготовленных собственноручно. Кукол оказалось так много, что они могут составить целую выставку! А дополнить этот ряд первого опыта конструирования могут готовые оригинальные модели: от трикотажной футболки до платья, в которых студенты постарались переосмыслить творческое наследие знаменитых российских конструктивистов Надежды Ламановой, Александра Родченко, Варвары Степановой и других художников. Такие полезные навыки работы в определенной стилистике, с особым кроем и декором дает дисциплина «Основы формообразования и конструктивизма».

Самые «мощные» проекты представили студенты третьего курса после изучения дисциплин «Моделирование театрального костюма», «Аналитическая реконструкция исторической одежды», «Муляжирование», «Проектирование одежды из трикотажных материалов». Студентам предлагалось придумать и изготовить сценический костюм для главной героини рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой», разработать и отшить современную модель одежды из трикотажного полотна, методом муляжирования и наколки поработать с различными материалами, необычными формами и композиционными приемами, а также разработать комплект из сарафана и рубахи на основе исторического старообрядческого прототипа. Самый удачный образ получился у Евы Жариновой, которая в своей работе использовала знания, полученные в экспедиции «Открывая Россию заново». Ну, а студенты четвертого курса отчитались за дисциплины «Конструктивные направления в перспективной моде» и «Проектирование специальной одежды» и показали макеты изделий с оригинальными конструктивными решениями, которые совсем скоро найдут воплощение в выпускных квалификационных работах без пяти минут дипломированных специалистов.

В обсуждении представленных работ участвовали и преподаватели, и студенты: каждый имел возможность высказать свою точку зрения. «Я приятно удивлена увиденным: отдельными креативными дизайнерскими решениями, практически готовыми к внедрению в производство моделями, умением будущих конструкторов стилизовать, работать с формой и другими художественно-выразительными средствами. Все это говорит о гармоничной направленности образовательного процесса на синтез художественного и промышленного дизайна», - высказала свое мнение начальник Управления информационных ресурсов и коммуникаций Алла Новикова. В конце смотра Виктор Евгеньевич поблагодарил всех участников и гостей и вручил памятные подарки студентам, занявшим призовые места в олимпиаде «Polytechnical Skills».