В Политехе отметили лучших молодых ученых

Подведены итоги Всероссийского молодежного конкурса ЛЕГПРОМНАУКА

9 октября в Политехе прошла церемония награждения победителей и призеров конкурса ЛЕГПРОМНАУКА. Авторы лучших проектов получили премии от компании "ТЕРМОПОЛ" и подарки от оргкомитета форума SMARTEX

В конкурсе приняли участие 33 участника из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, белорусского Витебска и Иванова. В обеих номинациях победу одержали студенты Ивановского Политеха.

В номинации, в которой оценивался потенциал коммерциализации конкурсных проектов, лучшим признан проект Елизаветы Корягиной. Представляя команду разработчиков, Лиза предложила методику подготовки базы дефектов текстильных материалов для системы искусственного интеллекта. Компанию победителей ей составила Анна Майорова. В номинации, где оценивалась оригинальность научного пути или предложенного технологического решения, Аня представила экспертам результаты влияния на антимикробные свойства полипропиленовых нитей с политетрафторэтиленовым покрытием введенных в его структуру стабилизированных металлсодержащих наночастиц.

Призерами конкурса стали Заира Константинова, Анастасия Алехина и Родион Гришин из Ивановского химико-технологического университета и Юлия Марущак из Витебского технологического университета (Республика Беларусь). Пять «билетов» в акселератор инновационных проектов в области легкой промышленности Seasons Tech от компании «Русские сезоны» и института негосударственного развития «Иннопрактика» достанутся Валерии Андреяновой и Максиму Касаткину, Антонине Карапапас и Екатерине Некрасовой из Ивановского Политеха, Алисе Шаршовой из РГУ им. А.Н. Косыгина и Александру Шкарпицкому из Ивановского Химтеха.

Эксперты высоко оценили их проекты, связанные с разработкой технологии получения текстильных материалов с терморегулирующей способностью, многослойного текстильного композита или особого водоотталкивающего покрытия, а также описывающие пути совершенствования технологии изготовления маскировочных сетей, использования традиционной русской набойки в дизайне современного костюма, а цифровых технологий и нейронных сетей в работе современного конструкторского бюро, генерировании цифровых фигур или для разработки текстильных композиций.

Ознакомиться с итоговым протоколом можно, пройдя по ССЫЛКЕ

Конкурс ЛЕГПРОМНАУКА проводился в рамках проекта #ДИЗАЙН ТВОЕГО БУДУЩЕГО