Настоящая цветотерапия в Политехе

Творческая встреча студентов с председателем Ивановского областного отделения Союза художников, живописцем, графиком и художником текстильного рисунка, доцентом кафедры ДКТ им. Н.Г. Мизоновой Олегом Колбашовым прошла в Центре «Ювента» 4 октября.

Одновременно с этим событием в Центре открылась небольшая выставка живописных работ Олега Георгиевича. При этом, новая экспозиция уже имеет интересную историю. На всех картинах изображены цветы. Их много, они разные. Полотна украсили небольшое камерное помещение, и очевидно, что для художника они - источник радости и вдохновения.

«Без цветов мир был бы серым, - считает Олег Колбашов. - Они приносят столько красок в нашу жизнь». Рассказывая студентам о своей жизни, Олег Георгиевич обратил внимание на то, что кажется ему главным: в цветах есть основные составляющие живописи: цвет и форма. А еще, ему всегда нравилось запечатлевать их удивительную красоту, чтобы потом цветочные мотивы появлялись на тканях, поднимая настроение и напоминая о лете, солнце, удивительных местах, где удалось побывать. Например, в Китае.

Представьте, в жизни Олега Георгиевича был период, когда он продолжительное время жил в Поднебесной, где давал уроки живописи студентам одного из китайских университетов. Одновременно путешествовал по стране с фотоаппаратом в руках. Своим гостям художник показал серию фотографий, удивительно проникновенных и похожих на визуальную поэзию, в которой пейзажная красота китайских провинций овеяна атмосферой цветовой меланхолии и романтизма.

Наслаждаться настоящей цветотерапией в Центре «Ювента» можно будет целый месяц. Мероприятие проводилось в рамках проекта #«Дизайн твоего будущего»