Политех приглашает на форум SMARTEX-2023

4-5 октября в Иванове состоится XXVI Международный научно-практический форум SMARTEX. Центральные события форума будут посвящены особой роли научных школ и людям, способным продуцировать новые знания.

Акцент на деятельности выдающихся ученых и отдельных научных школ не случаен, и это стало доброй традицией форума. В прошлом году SMARTEX был посвящен 90-летию вице-президента «Нанотехнологического общества России», основателя и главного редактора журнала «НБИКС - Наука. Технологии», профессора, заслуженного деятеля науки РФ Германа Евсеевича Кричевского. Программу нынешнего форума откроет научно-практический семинар «Достижения и перспективы научной школы профессора А.П. Морыганова».

На протяжении многих лет профессор, доктор технических наук, зав. лабораторией Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН Андрей Морыганов входит в программный комитет форума SMARTEX, является научным руководителем целого ряда исследований в области текстильной химии, признанным авторитетом в отечественной науке и отраслевом бизнесе. Среди работ Андрея Павловича как фундаментальные положения, закладывающие основу понимания воздействия химических компонентов на текстильные материалы и сырье, так и практические разработки с реальными внедрениями, которыми отрасль обязана именно А.П. Морыганову и его ученикам.

К наиболее актуальным и сегодня можно отнести работу над созданием термостойких огне- и биозащитных технических тканей и нетканых материалов, целлюлозных текстильных материалов для медицины, гигиены и косметологии, а также обоснование возможности получения композитов на основе модифицированного льноволокна и новые направления в получении антимикробных материалов и изделий, которым ученый уделяет внимание в последнее время.

Продолжит форум молодежный блок с открытыми лекциями Школы молодых ученых и Всероссийским молодежным научным конкурсом ЛЕГПРОМНАУКА.

Результаты научного поиска представят 35 молодых исследователей, представляющих ивановские научные школы Политеха, Химтеха и Института химии растворов им. Г.А. Крестова Российской академии наук, а также Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Костромского государственного университета и Витебского государственного технологического университета (Республика Беларусь). Актуальность и востребованность результатов исследований реальным сектором экономики, как обычно, оценят представители предприятий, а сам конкурс совершенно естественно позволит оценить и сравнить потенциал разных научных школ.

Евгений Румянцев, ректор ИВГПУ:
«Мы хотим, чтобы студенты начинали заниматься научными исследованиями и включались в проектную деятельность с первых лет обучения. И здесь важно понять, в каком направлении двигаться. Наш конкурс - прекрасный инструмент, позволяющий усилить интерес студентов к научной, проектной, предпринимательской деятельности и сделать правильный первый шаг».

Напомним, организаторами форума SMARTEX, помимо Ивановского Политеха, являются Институт химии растворов имени Г.А. Крестова РАН, (г. Иваново), Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (факультет искусств) и Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина. Форум проходит под патронатом Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности и Ассоциации предпринимателей текстильной и швейной промышленности Ивановской области. Официальным индустриальным партнером многие годы выступает московский завод нетканых материалов «Термопол» (бренд «Холлофайбер»).

Подробнее ознакомиться с программой и пройти обязательную регистрацию можно на нашем САЙТЕ