Центр компетенций объединяет творческую молодежь

В ближайший месяц на площадках арт-пространства «Панорама» студентов, школьников, а также их наставников ждет немало различных по формату активностей.

9 октября на встречу с будущими fashion- и графическими дизайнерами придет предприниматель и владелец бренда SOVAlina Алена Соболева. Она расскажет, как создать собственный бренд одежды с нуля, к чему нужно быть готовым, и сколько все это стоит, а также предложит поработать над реальными кейсами с очень приличным призовым фондом.

В гостях у студентов Политеха также побывает один из самых эмоциональных живописцев нашего края художник, педагог, философ, скульптор и писатель Владимир Бахарев. В Иваново приедет выпускник ИВГПУ, художник-модельер, член жюри Национального конкурса «Золотая игла» Николай Кывыржик. Секретами традиционной китайской живописи поделится председатель Ивановского областного отделения Союза художников, доцент кафедры ДКТ им. Н.Г. Мизоновой Олег Колбашов, а его коллега Александр Пешков покажет, как работать над объемно-пространственными художественными объектами, если в качестве исходного материала – только простая бумага. Доценты кафедры конструирования швейных изделий Анастасия Корнилович и Альбина Малинская расскажут, как наглядно и образно воспроизвести задуманную модель одежды, используя метод наколки.

Знакомство с педагогами продолжит творческая встреча с заведующей кафедрой информационных технологий и сервиса Аллой Шаровой и молодым преподавателем кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой Максимом Крыловым. Максим расскажет об Академии креативных индустрий «Меганом» и возможностях, которые открывает этот масштабный проект для творческой молодежи. Ну, а вдохновиться эффектными дизайнерскими решениями и художественными полотнами, можно будет на двух новых выставках. В центре «Ювента» откроется юбилейная выставка Олега Колбашова. Велком-зону Учебно-производственного комплекса Центра компетенций текстильной и легкой промышленности украсят модели одежды, созданные выпускниками 2023 года кафедр КШИ и ДКТ им. Н.Г. Мизоновой.

Кроме того, во второй половине октября в Центре компетенций стартует пилотный учебный курс для студентов, выразивших желание научиться создавать собственные дизайны машинной вышивки. Следом начнется курс 3D-моделирования и крипто-арта. Для студентов и школьников действует трек «Больше, чем экскурсия». Студенты продолжат знакомиться с компаниями – партнерами вуза по реализации федерального проекта «Профессионалитет», а школьники организованными группами могут посетить его рабочие площадки.

Программа мероприятий - часть проекта #«Дизайн твоего будущего», поддержанного Федеральным агентством по делам молодежи (РОСМОЛОДЕЖЬ). Ознакомиться с программой подробнее можно, пройдя по ССЫЛКЕ