Политех провел профильную смену Инженерной школы в «Солярисе»

Три дня, с 21 по 23 августа преподаватели Ивановского Политеха проводили тематические занятия для школьников из Иванова, Вичуги и Ивановского района, ставших участниками Инженерной школы в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис».

На практикуме по «Современным текстильным материалам», который провела доцент Марина Сташева, ребята изучали строение и свойства волокон шерсти, полиэфира, хлопка, вискозы. А о возможностях применения нанотехнологий в производстве новых материалов им рассказала доцент Людмила Бондаренко.

Как качество продукции влияет на конкурентоспособность производителей, и каковы принципы построения системы бережливого производства, школьники узнали от доцента Татьяны Новосад. Вместе с ней ребята побывали на площадке Фабрики процессов, играя, получили навыки выявления и анализа различных видов производственных потерь.

В нашем городе идет масштабный ремонт дорожного полотна, поэтому еще одно занятие было посвящено теме «Безопасных дорог». Его провела доцент Елена Гриценко. Елена Александровна рассказала о видах работ в дорожной отрасли, конкретнее – о тонкостях строительства, содержания, ремонта и реконструкции автодорог. А проблемы экологической безопасности ребята обсудили с доцентом Светланой Семушкиной на уроке «От здорового дома к здоровому городу».

Полученные знания помогут школьникам в выборе будущей профессии и в участии в различных интеллектуальных состязаниях. Таких, например, как городской конкурс Basic Skills, межрегиональный конкурс «Политех Будущего» или смотр-конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы».