Открываем Россию заново

С 18 по 28 августа студенты Ивановского Политеха в составе межвузовской студенческой группы исследуют народную культуру в ходе этнографической экспедиции по Лухскому району.

Актуальную инициативу в этом направлении предложил Ивановский государственный университет, в партнерстве с Ивановским Политехом и областным координационно-методическим центром культуры и творчества реализующий уникальный проект по исследованию фольклора и традиционной культуры Ивановской области. Партнерами проекта стали АНО «Открываем Россию заново» и Высшая школа экономики.

По результатам конкурсного отбора участниками экспедиции стали девять молодых людей, представляющих университеты четырех регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Ивановской и Иркутской областей. От Ивановского Политеха в проект вошли студенты ИТИМ и ИАСТ – дизайнер Стефания Новикова и будущий специалист по управлению недвижимостью Илья Ганин. Наставником и одним из руководителей экспедиции выступила руководитель Информационно-культурного центра, доцент кафедры дизайна костюма и текстиля имени Н.Г. Мизоновой Мария Миловзорова.

В ходе десятидневной экспедиции студенты посетят малые города Ивановской области: Шую, Палех и сам Лух с его окрестными поселениями. Ребят ожидают экскурсии по музеям и селам, опросы и живое общение с местными жителями, сбор фольклорных материалов и сведений о народных традициях, а также архитектурном наследии Лухского района, создание просветительского контента о культуре региона. Ожидается, что в конце экспедиции исследователи примут участие в уникальном событии – Фестивале лука.

Стоит добавить, место для экспедиции выбрано неслучайно: богатая история Лухского района берет начало в XV в. и по сей день хранит память о духовной культуре, архитектурном наследии, традициях, праздниках, обрядах и легендах сел, затерянных в сердцевинных русских землях. Студенты уже изучили некоторые фольклорные материалы, прошли тренинги по работе с информантами, провели расшифровку записей с аутентичными материалами о народных традициях и культуре. Вновь созданные или систематизированные материалы помогут историкам, культурологам и этнографам в изучении культурного и художественного наследия Лухского района.