И в нашей области начали строить дома с помощью 3D-принтера

25 мая в деревне Сабиново компания «ТехноПак» начала строительство жилого дома с помощью 3D-принтера. Строительные смеси для этой техники разработаны на кафедре архитектуры и строительных материалов ИВГПУ.

На площадке присутствовали Глава администрации Лежневского района Андрей Ильичев, президент Торгово-промышленной палаты Ивановской области Леонид Иванов, советник ректора МСХА им. К.А. Тимирязева, профессор Сергей Белопухов, главный редактор портала rosflaxhemp.ru Юлия Белопухова, представители аграрного комплекса нашей и соседних областей.

Наш вуз в команде разработчиков представляла заведующая кафедрой АиСМ, профессор Марина Акулова. В ходе обсуждения возможности использования строительных 3D-принтеров для возведения малоэтажных домов, например в сельской местности или в районах техногенных катастроф, ей пришлось ответить на множество вопросов технологического и конструктивного характера. Итогом дискуссии стал вывод о том, что технология 3D-печати домов имеет перспективы распространения, но надо еще поработать над ее совершенствованием. Неплохо бы также запустить производство специализированных сухих смесей для 3D-печати, а добившись успеха, масштабировать опыт.