Глава региона провел встречу со студентами Политеха

В среду, 24 мая губернатор Станислав Воскресенский посетил Ивановский Политех, где пообщался со студентами и ответил на их многочисленные вопросы.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в начале встречи глава региона поздравил вуз с успешным участием во Всероссийском конкурсе Росмолодежи, где наш университет получил самый большой грант в сумме 15 млн рублей на реализацию сразу восьми социальных проектов, направленных на развитие волонтерства, творчества, дизайна, поддержку семьи и решение других острых проблем.

Студенты, в свою очередь, поделились своими предложениями по развитию региона и задали вопросы. Так, студентка третьего курса Наталья Розова рассказала, что команда молодых архитекторов ИВГПУ вместе со студентами госуниверситета будет проектировать специальное поселение для выпускников, которые едут работать на село. Это позволит более успешно решать вопрос привлечения молодых кадров, считает она и попросила помочь найти инвестора, чтобы в дальнейшем можно было масштабировать этот проект на все малые города.

Губернатору идея понравилась. «Я в наше сельское хозяйства верю, и есть уже результаты. У нас 29 тыс. га заброшенных земель начали обрабатывать, и я считаю, потенциал еще 100 тыс. га, которые за пять лет можно ввести. В прошлом году впервые в истории Ивановской области начали экспортировать выращенное на территории региона зерно. Количество фермеров выросло почти в полтора раза, сейчас зарегистрировано 323 фермера. Село развивается, и надо индивидуально подходить к решению вопросов с жильем», - отметил губернатор. Станислав Воскресенский посоветовал студентам качественно выполнить проект. «Надо создать успешный прецедент, чтобы мы могли это тиражировать на другие территории», - предложил он.

Аспирант Дмитрий Буланов обратился с предложением создать на базе имеющихся машиностроительных кафедр разных вузов инженерную школу, которая впоследствии может размещаться и в кампусе «БИМ». Станислав Воскресенский отметил, что инженерное образование сейчас очень актуально: «На фоне санкций спрос на инжиниринг будет колоссальный». Губернатор также рассказал, какие шаги уже предприняты в регионе в этом направлении. С 1 сентября в 11 школах в Иванове, Шуе, Родниках, Кинешме, Вичуге, Фурманове и Кинешемском районе будут открыты инженерные классы. Для популяризации науки, в том числе инженерного направления с участием молодых ученых запущен проект «Солярис. Лекции о науке». «Это также делается для того, чтобы влюбить молодежь в инженерные профессии как можно раньше, уже со школьной скамьи, когда школьник принимает решение, куда пойти учиться, и чем он будет заниматься. Я в это верю, и конечно, на базе кампуса это будет отдельным направлением», - сказал Станислав Воскресенский.

Студентка второго курса Татьяна Метелева затронула вопросы экологии и вторичной переработки текстильного сырья. Она считает, что это направление еще недостаточно развито в нашем регионе и попросила поддержки в его популяризации у жителей.

Губернатор подробно рассказал о ситуации в текстильной промышленности региона, в частности, отметил бурное развитие производства трикотажа. Он напомнил, что 70% трикотажа, производимого в стране – это продукция предприятий, расположенных в нашей области, а ресайклинг стал одним из направлений, которые планируется развивать в особой экономической зоне «Иваново». Станислав Воскресенский отметил, что эта тема требует обсуждения с предпринимателями текстильной отрасли и пригласил студентов активно поучаствовать в этой работе.

Второкурсники Артур Хачатрян и Валерия Андриянова рассказали, что студенты и сотрудники вуза вручную плетут маскировочные сетки для участников СВО. Теперь в вузе появился автоматический раскройный комплекс, и разработана технология, что значительно ускорит работу. Нужна помощь с формированием единого заказа. Станислав Воскресенский поблагодарил за такую инициативу и напомнил, что в Ивановской области создан специальный фонд «Своих не бросаем», через который можно решать такие вопросы. Губернатор также выразил готовность посмотреть на работу студентов и представить ее общественности.

Кроме всего сказанного, на встрече студенты Политеха также затронули вопросы развития молодежного туризма, создания и акселерации текстильных брендов, поддержки студенческих стартапов, дальнейшего благоустройства малых городов, развития транспортной инфраструктуры и другие.