В Политехе обсудили проблемы адаптации иностранных студентов

18 мая в нашем вузе прошло заседание круглого стола на тему «Социальная адаптация иностранных студентов в российском вузе».

Организаторами выступили кафедра философии и социально-гуманитарных дисциплин Ивановского Политеха и Тульский государственный университет, участвующие в совместной реализации проекта «Развитие коммуникативных навыков иностранных студентов». Участники круглого стола решили обсудить эту ставшую в последние годы чрезвычайно актуальной тему в связи с успешным развитием международного сотрудничества нашего вуза, а также в связи с интересом граждан других стран к возможностям и достижениям российского высшего образования.

По мнению заведующего кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин, профессора Дмитрия Смирнова, эти обстоятельства требуют внимания к ряду проблем социологического и психологического характера. Их исследованием и занимаются преподаватели Политеха вместе с экспертом Тульского государственного университета Таха Оухейш Х.М. А на прошедшем круглом столе основными спикерами стали студенты Абдурахимов Сиёвуш и Шукронэ Иматшоева, которые рассказали о достигнутых результатах поиска моделей коммуникации учащихся из разных стран в новой социальной среде. Было отмечено, что вероятным решением проблем социальной адаптации должны стать мультикультурные студенческие группы, а также кураторство иностранных студентов старших курсов над своими младшими по возрасту соотечественниками.