Политех - на международном форуме строительных наук

На проходившем 17 – 21 мая в Тамбове VIII Международном симпозиуме «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений», наш вуз представляли профессор, член-корр. РААСН Варвара Румянцева и аспиранты Михаил Коринчук и Александра Шенберева.

Первый симпозиум, ставший впоследствии одним из значимых в нашей стране форумов в сфере строительных наук, прошел в 2007 году в Нижнем Новгороде. Затем были Пермь, Новочеркасск, Челябинск, Иркутск, Владивосток и Новосибирск. В этом году площадкой форума стал Тамбовский государственный технический университет, принявший более 300 человек из 40 регионов России и стран ближнего зарубежья. В их числе несколько десятков академиков и членов-корреспондентов Российской академии архитектуры и строительных наук, сотрудники строительных, проектных и эксплуатирующих организаций, разработчики программного обеспечения, аспиранты и преподаватели вузов.

Приветствия участникам симпозиума направили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, президент Российской академии архитектуры и строительных наук, ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский и губернатор Тамбовской области Максим Егоров. А одним из программных мероприятий стало общее собрание Центрального территориального отделения РААСН, в ходе которого были обсуждены вопросы научно-технического сотрудничества вузов, предприятий и организаций с представительствами РААСН, сформулированы предложения по созданию индустриальных конструктивных систем зданий нового поколения.