В Политехе подвели итоги молодежной конференции «ПОИСК»

В ИВГПУ завершила работу ежегодная Национальная молодежная научно-техническая конференция «ПОИСК». Подведены итоги работы девяти тематических секций и конкурса на лучшее представление студентами и аспирантами результатов научной работы.

Оргкомитет благодарит за участие всех, без исключения, молодых исследователей, принявших участие в конференции, и поздравляет призеров конкурса на лучший доклад: Алину Серикову, Елену Толчееву, Алину Конузину, Михаила Суркова, Анну Тагунову, Максима Касаткина, Артура Хачатряна, Никиту Голубева, Артура Семыкина, Ксению Булгакову, Михаила Коринчука, Максима Жукова, Владиславу Порядную, Элладу Жалову, Дарью Кудряшову, Синатель Аракелян, Кристину Дементьеву, Диану Айвазян, Антонину Карапапас, Валерию Баранову, Наталью Фролову, Татьяну Мешелеву, Даниила Шушунина, Сергея Мочалина, Илью Зайцева, Лауру Петросян, Никиту Болдырева, Карину Саввинову и Алину Ахмадулину. Эти студенты достойно представили научные школы Ивановского Политеха.

В числе победителей и призеров есть также представители и других вузов. Ярославский государственный технический университет представляли Кристина Куликова и Алина Полищук. Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет – Борис Нармания. Михаил Титов, Дмитрий Засорин и Антон Мардасов учатся в Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.К. Беляева. Ближнее и дальнее зарубежье на конкурсе представили Лю Шаопу и Анхуа Чжюнь из Уханьского текстильного университета и Никита Захарчук из Витебского государственного технологического университета. И впервые в нашей конференции был заявлен Луганский государственный университет имени Владимира Даля. Марина Ермоленко выступила на одной из секций с докладом «Некоторые подходы к совершенствованию боевой одежды пожарного» и заняла третье место.

Добавим, заявки на участие в конференции «ПОИСК» направили 394 студента и аспиранта, представляющие 34 вуза и научно-производственные компании из Иванова, Воронежа, Казани, Костромы, Луганска, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Тамбова, Тулы, Уфы, Южно-Сахалинска, Ярославля. Помимо Беларуси, Узбекистана и Китайской Народной Республики, в «ПОИСКе - 2023» впервые приняли участие представители Монгольской Народной Республики и Республики Бангладеш.

Также впервые в программу конференции был включен трек, посвященный 105-летию с даты образования Иваново-Вознесенского политехнического института. Как рассказал один из организаторов секции, завкафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин Дмитрий Смирнов, студенты увлеченно поработали с архивами Политеха и подготовили выступления о становлении системы высшего образования на Ивановской земле, а также о роли в этом процессе первого губернатора Ивановской области М.В. Фрунзе. Отдельные доклады были посвящены личности П.В. Белышева - ректора Ивановского текстильного института в послевоенный период, истории кафедры военной подготовки, интересным фактам из повседневной студенческой жизни в 1960-х годах.

Модератор секции «Актуальные вопросы физико-химических процессов получения и использования «умных» и многофункциональных материалов и композитов» профессор Варвара Румянцева особо отметила доклады участников из Южно-Сахалинска и Москвы, а среди ивановцев выделила студентов Ивановской государственной сельскохозяйственной академии. На секции обсуждались вопросы оценки коррозионной стойкости бетонов и оборудования, создания материалов с заданными свойствами и пожарной безопасности, и каждый участник получил импульс к дальнейшему развитию своих научных исследований.

А руководитель секции «Урбанистика. Архитектурный дизайн. Городская среда» профессор Людмила Опарина особо отметила прикладной характер большинства представленных докладов. Кроме того, прозвучали доклады, связанные с цифровыми технологиями и искусственным интеллектом. Но наибольший резонанс, все-таки вызвали темы, связанные с благоустройством городов, развитием земельных территорий Ивановского района, безопасностью дорожного движения, очисткой сточных вод.

Вопросы использования искусственного интеллекта в индустрии моды и формировании новых баз данных размерных признаков для трехмерного проектирования одежды также были в центре внимания на секции, которой руководит профессор Виктор Кузьмичев. И это не случайно, поскольку трек так и называется: «Перспективные направления в моделировании и конструировании изделий индустрии моды».

С неменьшим интересом молодежь встречала сообщения о собственно студенческих разработках и стартапах. Так, Илья Зайцев стал призером конкурса, не только рассказав экспертам о разработанном им устройстве «Крюк самораскрывающийся автоматический для опускания опасных грузов», но даже смог изготовить его методом 3d-печати и продемонстрировать в действии прямо на заседании секции. А гостями секции, на которой рассматривалось значение креатива в дизайне ткани, костюма, предметного окружения человека, стали студенты ИвГУ Владимир Ярченков и Артур Андрианов - авторы стартапа «Цифровая NFT-платформа «StormyX».

Конференция завершила свою работу, и как отмечает большинство участников и руководителей секций, она прошла в атмосфере свободного делового общения. Студенты с интересом выслушивали каждый доклад, тематика которых в этом году была, как никогда, разнообразна. Вопросы задавали и студенты, и их наставники. Практически все выступления порождали живые дискуссии, позволяющие студентами не только пополнить багаж знаний, но и почти «на равных» стать частью научного сообщества.

С фотоотчетом и итоговым протоколом конкурса на лучший доклад на НМНТК «ПОИСК-2023» можно ознакомиться, пройдя по ССЫЛКЕ