Иностранные студенты Политеха на конференции «Мир без границ»

Иностранные студенты Политеха представили наш вуз на ежегодной Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ», прошедшей 20-21 апреля в ИвГУ.

Шахрибону Мурзаева из Туркменистана подготовила доклад «К вопросу о влиянии заимствований на русскую речевую культуру» и представила его на секции «Язык и мир человека». Махина Умарова из Таджикистана с докладом «Адаптация иностранных студентов в России» выступила на секции, где обсуждалась роль педагога и наставника в этом процессе. Виктория Гудимова из Кыргызстана и Нисимжони Кодирзода приняли участие в работе секции «Наука и технологии без границ». Нисимжони рассказал об участии иностранных студентов Политеха в научно-исследовательской работе, а Виктория представила доклад о создании своей авторской коллекции «Городские руны».

Кроме наших студентов участниками конференции также стали обучающиеся подготовительного отделения ИВГПУ. Ребят познакомили с народным творчеством и культурой народов России, организовав для них мастер-класс по изготовлению кукол.

Еще одним приятным моментом стало вручение Благодарственных писем студентам и преподавателям вузов Иванова. Среди награжденных – доцент Людмила Бондаренко и профессор Марина Акулова, а также студенты, принимавшие активное участие в научной работе, Виктория Гудимова и Нгуен Динь Май Фыонг.