С Днем рождения, Политех!

22 апреля исполнилось 10 лет со дня объединения текстильной академии и архитектурно-строительного университета и образования Ивановского государственного политехнического университета.

Свой День рождения Политех встречает не в тиши кабинетов. Славная дата совпала с Единым днем открытых дверей, что объявлен в стране 22 апреля и проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Ивановский Политех активно участвует в его реализации на территории Ивановской области и, наряду с существенной переработкой образовательных программ своего колледжа, одним из первых запустил Учебно-производственный комплекс, оказывающий различные услуги с учетом отраслевой специфики и с использованием материально-технической базы «Профессионалитета».

Чуть ранее, на очередном заседании Ученого совета ректор Политеха Евгений Румянцев по традиции подвел некоторые итоги. К числу явных достижений, свидетельствующих о высоком уровне работы университета, он отнес: «пересборку» образовательных программ и формирование единой структурной схемы, включающей опорный, фундаментальный и профессиональный модули, разработку своей системы мотивации сотрудников, студентов, абитуриентов, наличие реального и тесного партнерского взаимодействия с более чем 100 региональными предприятиями. Результатом такого сотрудничества стали 10 базовых кафедр, 150 договоров на целевое обучение, более 800 баз практики. Не менее значимым является создание Цифрового Политеха, Проектного офиса, Центра компетенций текстильной и легкой промышленности, Регионального центра компетенций в сфере повышения производительности труда, развитие системы дополнительного образования и технологического предпринимательства, реализация ФП «Образование для каждого» и многое другое.

Но все-таки, больше всего в эти годы говорилось об образовании и о том, что такое Политех будущего. Тем более, конкуренция между вузами и самыми разными организациями, оказывающими образовательные услуги, нарастает. «Для нас же крайне важно, чтобы наши студенты и выпускники имели возможность реализовывать свой потенциал, свои амбиции, свои проекты, заниматься наукой или добиваться успеха в бизнесе. И лучше, если в нашем регионе. В этом и миссия, и роль Политеха. Другой задачи, другого стимула конкурировать с кем-либо у нас нет», - подчеркивает Евгений Владимирович.

Добавим, к праздничной дате в структурных подразделениях и молодежных сообществах разработаны планы различных научных и культурно-просветительных мероприятий. Участники фестиваля «Студенческая весна» подготовили свой подарок - грандиозную концертную программу из лучших творческих номеров, заявленный на фестивальный конкурс. Вплоть до июня будет действовать общий план юбилейных мероприятий, в который вошли коллективная экскурсионная поездка в Суздаль, выездное заседание Ученого совета, которое пройдет на базе одного из предприятий-партнеров, фотовыставка, отчетная конференция и ряд круглых столов о текущих и будущих вызовах и возможностях вуза.