Студенты осваивают САПР «Ассоль»

Студенты второго курса направления подготовки Технологии изделий легкой промышленности учатся проектировать маскировочные сети с помощью САПР «Ассоль».

В проекте, руководителем которого является доцент Ольга Радченко, участвуют Валерия Андреянова, Дарья Струкова, Максим Касаткин и Артур Хачатрян. С помощью системы автоматизированного проектирования «Ассоль» им предстоит научиться создавать рисунок раскроя деталей маскировочной сети и выполнять их раскладку для нового современного настилочно-раскройного автомата, установленного в университете, на площадке Учебно-производственного комплекса.

С учетом того, что такие изделия являются одним из популярных и экономичных способов маскировки объектов любой формы и объема, а также в декоративных целях для обустройства беседок, навесов и заборов на дачах, для ограждения спортивных площадок, в качестве охотничьего камуфляжа, студентам поставлена еще одна задача. Они должны уметь определять основные характеристики готового изделия, такие как прочность и транспарантность с учетом условий эксплуатации, назначения, места и способа крепления, направления источника света и силы ветра и прочих климатических условий.

Для справки
Центр прикладных компьютерных технологий «Ассоль» - это российский разработчик программного обеспечения САПР АССОЛЬ для проектирования изделий легкой и мебельной промышленности от эскиза до раскроя. Все программные модули САПР Ассоль отвечают международным стандартам, прошли сертификацию и внесены в Реестр Российского ПО.

Четверть века компания работает более чем с 700 российскими компаниями и 60 образовательными учреждениями. С Ивановским Политехом Центр «Ассоль» связывают давние связи, а с прошлого года еще и партнерство по реализации на территории Ивановской области федерального проекта «Профессионалитет».