В вузах историю России будут изучать в новом объеме

Доценты кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Елена Скрябина и Инна Кулешова приняли участие в лекционной сессии для преподавателей вузов, ведущих курс истории России на неисторических специальностях и направлениях.

Напомним, с 2023 года на всех специальностях в российских вузах вводится обязательный предмет «История России». Минобрнауки России утвердило приказ о внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования. По его же инициативе, при участии Российского исторического общества, Российской академии образования и Российского государственного гуманитарного университета преподаватели вузов получили возможность повысить свою квалификацию и ознакомиться с принятой 15 февраля 2023 года Концепцией преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования.

В приветствии к участникам сессии Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина особо подчеркнуто: «Внедрение этого документа знаменует собой новый этап в развитии отечественного высшего образования. Еще никогда прежде история России на непрофильных направлениях подготовки не преподавалась в таком объеме и с таким скрупулезным вниманием к содержательным аспектам курса».

В соответствии с программными принципами Концепции в Ивановском Политехе к новому учебному году уже подготовлена рабочая программа дисциплины, отвечающая закрепленным там требованиям и содержанию. Первый курс студентов будет изучать историю России именно по ней, а лучшее понимание в этом вопросе станет итогом участия преподавателей нашего вуза в лекционной сессии и послужат образовательной практике.