Наука и бизнес создают на базе кампуса БИМ центр развития легпрома

Основной темой проектной сессии, прошедшей 31 марта в Политехе, стало обсуждение концепции исследовательского центра, проектируемого под задачи российского легпрома в контуре кампуса БИМ, и выработка решений по его запуску с высоким уровнем «приживаемости».

Рассуждая на тему смыслового наполнения будущей главной научной площадки области, представители ивановских текстильных и швейных предприятий, Политеха и его научных партнеров уверены: науке и бизнесу необходимо еще теснее «сдружиться» и сфокусироваться на самых важных для отрасли направлениях, а именно на подготовке кадров и достижении технологического суверенитета страны. Хороший научно-технический задел в регионе есть, опыт и интересные практики взаимодействия с бизнесом – тоже. Сейчас важно определить, какие программы и исследования будут реализовываться на площадке кампуса, и чего стоит ожидать по итогу.

Эффективность проделанной работы, по выражению ректора ИВГПУ Евгения Румянцева, будет отражать совокупный индикативный показатель «ЕЖЕГОДНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ». Увеличение доходов от НИОКР, увеличение доли практической подготовки студентов, количества стартапов, базовых кафедр, доли иностранных студентов. В этой связи он напомнил участникам сессии о том, что кампус – это, прежде всего, особая среда для обучения, занятий исследовательской и инновационной деятельностью, а полноценное формирование компетенций молодых исследователей и специалистов – это итог запуска новых сетевых образовательных программ, совместно реализуемых «топовыми» вузами и индустриальными партнерами. В предложенном Е.В. Румянцевым плане 2023–2027 годы отводятся под запуск пилотных научно-технологических проектов и образовательных программ, 2027 год станет годом запуска R&D-центра на базе кампуса.

Добавим, в работе проектной сессии приняла участие Заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева. В обсуждении вопросов, вынесенных в повестку дня, участвовали руководители и ведущие специалисты ХБК «Шуйские ситцы», ГК «Меркурий», «ПФК Лидертекс», «Исток-Пром», «ГК Бисер» и других компаний, а также представители ИВГПУ, ИГХТУ и ИХР РАН.

Репортаж о событии IvanovoNews БАРС