В Иванове ученые обсудили вопросы, определяющие качество жизни

30 - 31 марта в Ивановском Политехе работала Международная научно-практическая конференция «Качество жизни: архитектура, строительство, транспорт, образование».

Мероприятие было приуроченно к 30-летию Российской академии архитектуры и строительных наук, 105-летию Иваново-Вознесенского Политехнического института и 10-летию Ивановского государственного политехнического университета. В пленарном заседании приняли участие ученые России, Беларуси, Казахстана и Вьетнама, ведущие специалисты строительных организаций Иванова, Ярославля и других городов.

Площадками для плодотворной научной коммуникации стали пленарное заседание и шесть тематических треков, посвященных научно-технологическим аспектам актуальных отраслевых проблем и вопросам трансформации научно-образовательной сферы.

На открытии конференции присутствовали: профессор-консультант НИУ МГСУ, исполнительный директор Российской Гипсовой Ассоциации, советник РААСН Александр Бурьянов, главный редактор журнала «Строительные материалы» Елена Юмашева, начальник Департамента строительства и архитектуры Ивановской области Евгений Плетников, заместитель председателя комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Андрей Медведев, Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева, начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова Наталья Петрова, делегация студентов и преподавателей Владимирского государственного университета им. Столетовых.

Продуктивной работы и конструктивных дискуссий участникам пожелали проректор по науке и технологическому предпринимательству Татьяна Новосад, ученый секретарь конференции, профессор и член-корреспондент РААСН Варвара Румянцева, а также гости - академик, президент РААСН Дмитрий Швидковский, председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, вице-президент РААСН по направлению «Архитектура», Георгий Есаулов.

Особое внимание участники конференции уделили вопросам формирования системы социально-образовательных центров как основы устойчивого развития территорий. С докладами о современном состоянии, проблемах и драйверах развития высшего образования в России выступили профессор, проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе Ивановского Политеха Алексей Матрохин, ведущие специалисты кафедры организации производства и городского хозяйства – доценты Вера Дельцова и Наталья Челнокова, профессор Карине Романова. Директор института архитектуры, строительства и транспорта Елена Кормашова озвучила ключевые задачи развития строительного образования и комплексной государственной программы «Строительство», реализация которой началась 1 января 2023 года.

Главными темами одного из треков стали технологии ЖКХ, возобновляемые энергоресурсы, инфраструктурные проекты. Завкафедрой жилищно-коммунального комплекса НИУ МГСУ, профессор, член-корреспондент РААСН Елена Король презентовала учебник «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». Представители компании «Энтелс» представили свои предложения по цифровой трансформации ТЭК и ЖКХ Ивановской области до 2030 года, а изобретатель из Москвы Виталий Камышев продемонстрировал работу теплового насоса «воздух-вода».

Доклады, прозвучавшие на «дорожном» треке, охватывали проблемы безопасности на автомобильных трассах в зимний период, строительства автомобильных дорог на закарстовых территориях, повышения эффективности холодного ресайклинга при ремонте автомобильных дорог, очистки сточных вод от нефтепродуктов и даже вопросы эстетического восприятия автомобильных дорог. А в треке, посвященном современным технологиям в проектировании и строительстве зданий и сооружений, интересные доклады были представлены представителями ивановских и ярославских строительных организаций и студентами. Отличились будущие строители и архитекторы из Иванова, Саранска, Владимира и Ярославля.