Культурному центру «Ювента» - 30 лет

22 марта в ИВГПУ состоялась презентация масштабной выставки «Как прежде, в «Ювенте»…», посвященной 30-летию этого культурного центра.

Напомним, центр «Ювента» создавался как ядро культурной вузовской среды еще в то время, когда гуманизация и гуманитаризация образования только начинали рассматриваться как одно из направлений реформирования высшей школы и залог успешного развития общества. Но и сегодня, в новой системе ценностей обеспечение баланса между гуманитарным и инженерным аспектами учебного процесса не потеряло своей актуальности. Особая роль в этом процессе принадлежит вузовским музеям, культурным и выставочным центрам. И «Ювента» - один из таких центров, призванный воспитывать молодых специалистов на ценностях культуры, превращать полученные в вузе знания в убеждения, в принципы, нормы поведения.

В прологе гости презентации стали зрителями художественно-мемориальной композиции «Ангел летит…». Автором-постановщиком выступил основатель и бессменный руководитель центра «Ювента» Феликс Каган. Участниками стали студенты группы СКСТ-31 и художественный руководитель ансамбля народной духовной музыки «Светилен» Дмитрий Гаркави.

В презентации выставки приняли участие известные деятели культуры нашего города, тесно связанные в разные годы с центром «Ювента» и принимавшие участие в его многочисленных творческих проектах. С приветствием и воспоминаниями выступил бывший ректор Текстильной академии Владимир Зрюкин. Проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе Политеха Алексей Матрохин огласил теплое благодарственное письмо от Председателя Ивановской городской Думы А.С. Кузьмичева.

Выставка «Как прежде, в «Ювенте»…» открыта для всех желающих. Организовать посещение можно, позвонив Ф.И. Кагану по телефону 8 903 879 6940