Открытые лекции как показатель мастерства

В рамках проекта «Открытый Политех: образование для всех» ведущие преподаватели вуза проводят серию открытых лекций.

Это самые обычные, читаемые по плану курса лекции, на которые может прийти любой другой педагог, заведующий кафедрой, директор института, чтобы посмотреть, как работает коллега. Или студенты других направлений подготовки, которым интересно все новое или просто охота сравнить «своих» и «чужих» преподавателей.

А вот если сравнивать открытую лекцию с обычной, то можно в качестве примера привести праздничный стол для гостей и обычный домашний обед. К открытой лекции готовятся и проводят, чтобы поделиться опытом, продемонстрировать оригинальные приемы и методы обучения, по окончании побеседовать с коллегами, узнать их впечатления, получить ценные советы, как сделать занятие лучше.

Первые открытые лекции уже прошли. Их провели кандидаты технических наук, доценты Александр Иванов и Мария Ометова. Александр Васильевич провел занятие на тему «Полупроводниковые преобразователи», в ходе которого доходчиво объяснил материал и продемонстрировал промышленные образцы полупроводников. Мария Юрьевна в своей лекции рассказала о том, как проектируются системы холодоснабжения ледовых арен. Например, таких как каток Газпром Арены. Достаточно специфическая тема оказалась близкой для многих настолько, что в ходе лекции завязалась дискуссия об организации микроклимата ледовых арен. Участники сошлись на необходимости проектирования раздельных систем кондиционирования для ледовой площадки и трибун.

Проект только начался. Впереди еще немало открытых лекций, посетить которые может каждый. С расписанием можно ознакомиться ЗДЕСЬ