В Политехе подвели итоги реализации Программы развития

9 марта на заседании Ученого совета ректор Евгений Румянцев подвел итоги реализации программы развития университета в 2022 году.

В своем докладе Евгений Владимирович отметил основные достижения и обозначил ключевые векторы развития университета на ближайшее будущее. Одним из позитивных изменений была названа трансформация образовательных программ. Так, если в 2019-2021 гг. шла активная их «пересборка», то в прошлом году университет заявил о переходе к реализации единой программы, объединяющей опорный, фундаментальный, профессиональный модули и дополняющий их проектно-исследовательский семинар.

Дали свои результаты как классические, так и уникальные практики профнавигации, работа с бизнесом, система внутренней мотивации. Это знаковые для вуза, города, региона мероприятия: олимпиада Polytechnical Skills, форумы МАЯК, конкурс «Политех будущего», IT-школа и школа «ТРЕНD». С прошлого года школьники могут попробовать свои силы в одном из самых масштабных интеллектуальных конкурсов России - многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда».

«За последние пару лет у нас в разы выросло количество договоров на целевое обучение, в два раза стало больше мест практики. Сегодня у нас более 100 региональных и федеральных партнеров. Десять из них имеют в вузе свои базовые кафедры. Работают коворкинг «АКБ Сталь» и совместное с Галичским автокрановым заводом студенческое конструкторское бюро» - отметил Е.В. Румянцев.

В приоритете остаются развитие систем дополнительного образования, технологического предпринимательства, проектной деятельности. Два года в вузе успешно действует Проектный офис. В учебные планы введены сквозные дисциплины «Методология проектной деятельности» и «Создание собственного бизнеса». Более 20 % преподавателей прошли обучение в «Сколково», «Иннополисе», МИФИ и др. В конце каждого семестра итоги подводятся на «Фестивале проектов», где приоритет отдается междисциплинарным и индустриальным проектам.

Особое внимание стоит обратить на совершенно новые, уникальные структуры, которые выделяют Политех среди остальных вузов. Это внедряющий практики бережливого производства Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, Центр компетенций текстильной и легкой промышленности с его школой промышленного дизайна одежды и «селекции» брендов. Еще один повод для гордости - образовательно-производственный центр легкой промышленности в рамках ФП «Профессионалитет». «Мы стали одними из первых в стране, взялся за модернизацию программ среднего профессионального образования» - подчеркнул ректор.

В заключение стоит вспомнить о проводимых университетом многочисленных мероприятиях, направленных на научно-технологическое сопровождение реального сектора экономики, формирование духовно-нравственных качеств и гражданской ответственности молодежи. Так, более четверти века проводится научно-практический форум «SMARTEX». Пять лет назад, начавшись с малого, талантливых дизайнеров со всей страны собрал в Иванове Всероссийский фестиваль «Мода 4.0», с каждым годом прирастающий новыми участниками, инициативами и даже странами. Возможность каждому почувствовать себя социально значимым и полезным дает масштабный молодежный форум «Я - волонтер». Список событий внушительный, и все они, в ответ очевидным вызовам, демонстрируют растущий престиж Политеха и акцент на воспитании поколения лидеров - хорошо образованных и способных вести за собой других.