В Ивановском Политехе обсудили вопросы подготовки специалистов для Таджикистана

20 февраля в нашем вузе прошла онлайн-конференция «Подготовка конкурентоспособных специалистов рынка труда в условиях интеграции высших учебных заведениях Российской Федерации и Республики Таджикистан».

В конференции приняли участие представители Посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации, Министрства образования и науки Республики Таджикистана, Министерства труда, миграции и занятности населения Республики Таджикистан, руководители исполнительных комитетов Народной Демократической партии Таджикистана, Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан, Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Таджикистана, Центра международных программ Министерства образования и науки Республики Таджикистан «Дурахшандагон», Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, а также таджикские студенты, которые учатся в Санкт-Петербурге, Москве, Пензе, Иванове и других российских городах.

Министр образования и науки Саидзода Рахим Хамро оценил вклад Российской Федерации в подготовку конкурентоспособных специалистов для Таджикистана, отметил необходимость выполнения плана приема абитуриентов в российские вузы, особенно по педагогическому и техническому направлениям.

Руководитель Ивановской областной общественной организации Таджикский национальный культурный центр «Сомониён» Илхомджон Бобоев рассказал о жизни и учебе таджикских студентов ивановских вузов, отметил их активное участие в различных мероприятиях, в том числе в научных международных конференциях, спортивных соревнованиях, в которых ребята регулярно занимают почетные места. Отметив современное состояние, тенденции развития рынка труда Республики Таджикистан, Илхомджон Саидаброрович с большой теплотой отозвался об Ивановском Политехе и отметил вклад нашего вуза в развитие международного сотрудничества и подготовку специалистов для своей страны, пользующихся наибольшим спросом.