«Снежные розы» Ксении Демьяненко расцвели в Вологде

«Снежные розы» Ксении Демьяненко расцвели в Вологоде

Под таким названием в художественном отделе Вологодского-государственного музея заповедника открылась выставка костюмов и эскизной графики старшего преподавателя кафедры ДКТ им. Н.Г. Мизоновой Ксении Демьяненко.

Как призналась сама Ксения, Вологда для нее - знаковый город, ведь именно здесь 10 лет назад состоялся ее первый показ. Студенткой она создала один образ из льняной ткани для показа ко Дню города и вот теперь вернулась в Вологду с выставкой уже из 8 коллекций. В экспозиции представлены дипломная коллекция «Конструкцион», на которую автора вдохновили работы художников-конструктивистов, коллекция «Православие», созданная в 2016 году для одного из международных конкурсов во время обучения в магистратуре, коллекция с принтами по мотивам рисунков детей с особенностями развития «Другие берега», ставшая признанием в любви к родному «текстильному» Иванову коллекция «Город голубых роз», пальтовый проект «Снежные розы», коллекция в память о подруге «Биоматериал» и коллекция «Поцелуй в лесу», выполненная вместе с Юлией Алешичевой, 85-летней вышивальщицей из Санкт-Петербурга.

Выступая на открытии выставки, ректор Ивановского Политеха Евгений Румянцев отметил, что Ксения Демьяненко представляет знаменитую школу дизайна имени Натальи Григорьевны Мизоновой, где стараются развивать дизайн с классическими фундаментальными основами и мощнейшим авторским видением. Более того, в Ивановском Политехе это искусство делают прикладным, доступным массовому покупателю.

В подтверждение этих слов, генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева сказала: «Эта выставка для любителей прекрасного, она будет интересна талантливой и творческой молодежи и показывает, как удивительно притягательно выглядят эти яркие костюмы, способные украсить как подиум, так и любую модницу».