В России появится стипендия имени С.П. Королёва

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 года учреждена стипендия имени С.П. Королёва, которую будут назначать студентам и аспирантам за значительные достижения в области инженерного дела.

Начиная с 1 сентября 2023 года и далее ежегодно, для студентов образовательных организаций высшего образования, обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования, будут назначаться 10 стипендий имени С.П. Королева в размере 15000 рублей в месяц каждая, для аспирантов образовательных организаций высшего образования и научных организаций - 10 стипендий имени С.П. Королева по 20000 рублей в месяц каждая.

Кандидаты - студенты и аспиранты, в течение года, предшествующего назначению стипендии, должны учиться на «хорошо» и (или) «отлично», не иметь академической задолженности за весь период обучения и представить результаты исследований и разработок в виде публикации в научном издании (международном, всероссийском, ведомственном, региональном или вузовском), публичного представления результатов научно-исследовательской работы на конференциях, а также в виде гранта на выполнение НИР или признания победителем (призером) международной или всероссийской олимпиады либо иного конкурсного мероприятия.

Подробнее – в постановлении Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. № 2567